ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2010, 18:59

Предпринимателей, оборвавших правительственную связь, ждут неприятности

Предпринимателей,оборвавших правительственную связь, ждут неприятности

В Кемерово 15 нелегалов "вырубили" правительственную связь Москва-Пекин. За это они были оштрафованы. Однако юрлицо, по заданию которого они производили эти "работы", утверждает, что у него есть соответствующее разрешение. Об этом сообщает пресс-служба УФМС по Кемеровской области.

По данным УФМС, сотрудники миграционного контроля иностранцев застали ночью "за разбором кусков многокилометрового кабеля в одном из арендованных цехов некогда заброшенного предприятия".

"Взору проверяющих сотрудников предстал грязный пол, который был устлан обрывками обмотки, кусками кабеля и металлической защитной оплетки. Тут же, в стороне от горы мусора, аккуратными кучками лежали куски добытого из кабеля цветного металла", — говорится в сообщении.

Попытка прояснить ситуацию у самих иностранцев успехом не увенчалась. Пара-тройка человек, относительно сносно говорящих по-русски, только и смогла пояснить, что такое задание получили от своего работодателя.

При этом проверка документов всех участвующих в разборе кабеля иностранцев, выявила практически полный список нарушений миграционного законодательства, включая нарушение режима пребывания, осуществление трудовой деятельности без разрешения. За что все они были привлечены к административной ответственности.

"Согласно имеющейся информации, кабель правительственной (ВЧ) связи между Москвой и Пекином, протяженностью порядка 25 тысяч километров, был проложен в 50-е годы и стал одним из самых первых каналов спецсвязи, соединивших столицу Китая с Москвой, — также сообщает в пресс-служба УФМС.

Давший "добро" на разбор кабеля работодатель позже предоставил в УФМС по Кемеровской области документы, якобы, подтверждающие законность ночных работ иностранцев-нелегалов. 

"Почему в качестве рабочей силы были привлечены иностранцы, замеченные за занятием сугубо в ночное время, не понятно, — сообщает пресс-служба. — Со слов работодателя, они не смогли найти российских рабочих, готовых выполнить данную работу".

Как пояснили в УФМС, пишет Интерфакс, если в результате проверки разрешения выяснится, что работы ведутся незаконно, то виновнику, в качестве которого выступает юридическое лицо, придется уплатить довольно солидный штраф. Кроме того, наниматель может получить штраф до 800 тыс. рублей за каждого нелегального мигранта.