ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2010, 16:05

Глава "Мемориала" не отказывается от обвинения Кадырова в гибели правозащитницы

"Мемориал" не отказывается от обвинения Кадырова в гибели правозащитницы
Рамзан Кадыров решил "наказать" Орлова не только возмещением ущерба, но и уголовным делом Фото с сайта novoskop.ru

Сегодня мировой судья Хамовнического района Москвы опросил свидетелей в рамках рассмотрения уголовного дела по обвинению главы правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова в клевете на главу Республики Чечня Рамзана Кадырова, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

В ходе заседания была допрошена свидетельница по данному делу — член Совета по правам человека при президенте РФ Светлана Ганушкина. Она заявила, что узнала о похищении Натальи Эстемировой 15 июля 2009 года. По словам Ганушкиной, Эстемировой угрожала опасность в связи с ее правозащитной деятельностью. Эстемирова бояласть тех людей, "чьи преступления она разоблачала", а это были представители властных структур, правоохранительных органов и в том числе глава Чечни Рамзан Кадыров.

Ганушкина утверждает, что правозащитница не обращалась в прокуратуру, так как считала это бессмысленным. Ганушкина добавила, что Рамзан Кадыров "царь и бог в Чечне" и именно он "создал в республике обстановку страха и насилия". Она также сообщила суду, что 15 июля она созванивалась с Орловым и уже тогда он заявил в телефонном разговоре, что будет обвинять Кадырова в убийстве Натальи Эстемировой.

"В Чечне правозащитникам работать очень тяжело, они подвергаются преследованиям", — сказала Ганушкина. Эстемирова, по словам свидетельницы, "вызывала у Кадырова раздражение", кроме того, она неоднократно говорила о том, что Кадыров ей угрожал.

Ганушкина заявила, что после убийства сотрудницы "Мемориала" ей удалось поговорить со свидетельницей похищения, которая видела, как Эстемирову заталкивают в машину белого цвета. Однако позже эта свидетельница, по словам Ганушкиной, куда-то исчезла.

Член президентсткого Совета по правам человека заявила, что поддерживает главу "Мемориала" в том, что в смерти Эстемировой виновен глава Чечни.

Затем в качестве свидетельницы выступила Юлия Климова, сотрудница "Мемориала". Он добавила, что после того, как стало известно о смерти правозащитницы, Олег Орлов надиктовал ей заявление для прессы, в котором он обвинял Рамзана Кадырова в совершении этого преступления. Это сообщение было разослано СМИ. Также сам Орлов давал многочисленные интервью, в которых он подтверждал свою позицию относительно виновников гибели Эстемировой. Климова заявила, что никаких корректив в текст Орлова она не вносила. Также это заявление было размещено на сайте "Мемориала".

В ходе сегодняшнего заседания адвокат Олега Орлова Генри Резник также заявил, что глава "Мемориала" не отказывается "ни от одного из своих слов".

Как писало "Право.Ru", после того как 15 июля прошлого года неизвестными была похищена и убита сотрудница "Мемориала" Наталья Эстемирова, Орлов заявил, что за этим преступлением стоит глава республики Рамзан Кадыров. В октябре 2009 года Тверской райсуд столицы удовлетворил гражданский иск о защите чести и достоинства Рамзана Кадырова. Судья Татьяна Федосова постановила взыскать с "Мемориала" 50 тысяч рублей, а с г-на Орлова - 20 тысяч. рублей.

Для главы республики этого оказалось недостаточно, и вскоре по тем же основаниям ГУВД Москвы возбудило в отношении правозащитника уголовное дело. 10 августа 2010 года дело было направлено для рассмотрения по существу из Хамовнического районного суда в судебный участок №363 мирового судьи Хамовнического района Карины Морозовой.