ПРАВО.ru
Интерправо
16 июля 2010, 13:05

Госдеп США не забыл о деле Эстемировой

Госдеп США не забыл о деле Эстемировой
США будут напоминать о деле убитой год назад российской правозащитницы Натальи Эстемировой, пока ее убийцы не будет привлечены к ответственности, заявил официальный представитель госдепартамента США Ф

США будут напоминать о деле убитой год назад российской правозащитницы Натальи Эстемировой, пока ее убийцы не будет привлечены к ответственности, заявил официальный представитель госдепартамента США Филип Кроули.

Сотрудница правозащитной организации "Мемориал" Эстемирова, лауреат многих известных правозащитных премий, была похищена 15 июля 2009 года неизвестными в Грозном, недалеко от своего дома, и в тот же день найдена убитой на территории Ингушетии.

Кроули отметил, что Эстемирова посвятила свою карьеру тому, чтобы привлекать внимание к нарушениям прав человека, в первую очередь, в Чечне.
"Мы продолжим напоминать об этом деле в рамках наших усилий по защите храбрых журналистов и правозащитников по всему миру, которые, подобно Наталье, выступают против жестокости и отстаивают фундаментальные права человека для своих сограждан", — указал Кроули.

Напомним, накануне Дмитрий Медведев заявил, что определен и точно установлен исполнитель убийства Натальи Эстемировой. "Он объявлен в международный розыск", — сказал президент, выступая на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель по итогам 12-го раунда российско-германских межгосударственных консультаций.