ПРАВО.ru
Новости
26 ноября 2010, 17:13

Госдума признала Сталина и его окружение преступниками

Госдума признала Сталина и его окружение преступниками
Фото Право.Ru

Государственная Дума сегодня признала, что расстрел польских офицеров под Катынью был совершен по прямому указанию Сталина и других советских руководителей.

"Опубликованные материалы, многие годы хранившиеся в секретных архивах, не только раскрывают масштабы этой страшной трагедии, но и свидетельствуют, что Катынское преступление было совершено по прямому указанию Сталина и других советских руководителей", — говорится в заявлении Государственной Думы "О катынской трагедии и ее жертвах", принятом палатой сегодня за основу.

За принятие этого документа проголосовали члены трех фракций — "Единая Россия", "Справедливая Россия" и ЛДПР. Фракция КПРФ голосовала против.

"В официальной советской пропаганде ответственность за это злодеяние, получившее собирательное название катынской трагедии, приписывалась нацистским преступникам. Эта версия долгие годы оставалась предметом подспудных, но от этого не менее ожесточенных дискуссий в советском обществе и неизменно порождало гнев, обиду и недоверие польского народа", — отмечается в заявлении.

Депутаты напомнили, что еще в начале 90-х годов прошлого столетия в новой России было признано, что массовое уничтожение польских граждан на территории СССР во время второй мировой войны стало актом произвола тоталитарного государства, подвергшего репрессиям также сотни тысяч советских людей за политические и религиозные убеждения, по социальным и иным признакам.

Государственная Дума выразила "глубокое сочувствие всем жертвам необоснованных репрессий, их родным и близким".