ПРАВО.ru
Новости
29 ноября 2010, 15:17

Прокуратура: "В Макдоналдсах чистящие туалеты сотрудники готовят пищу"

Прокуратура: "В Макдоналдсах чистящие туалеты сотрудники готовят пищу"
Фото Право.Ru

В подмосковных ресторанах "Макдоналдс" выявлены нарушения законодательства и трудовых прав несовершеннолетних работников, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Московской области.

Прокуратура Московской области совместно с Госинспекцией труда по Московской области провела проверки исполнения законодательства о труде в ресторанах быстрого обслуживания ООО "Макдоналдс", расположенных в Дмитровском, Одинцовском, Подольском, Пушкинском, Щелковском муниципальных районах, городских округах Балашиха, Коломна, Красногорск и Химки. В ходе проверок выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства и трудовых прав несовершеннолетних работников.

Установлено, что содержание трудовых договоров с подростками не в полной мере соответствовало требованиям Трудового кодекса РФ об обязательности включения в них условий, определяющих местонахождения обособленного структурного подразделения, характер работы и условия труда, режим рабочего времени и времени отдыха, а также размер оплаты труда.

Вскрыты факты приема на работу лиц в возрасте до 18 лет без проведения обязательного предварительного медицинского осмотра за счет средств работодателя, несвоевременного доведения до сведения работников правил внутреннего трудового распорядка, содержания локальных нормативных актов, коллективных договоров и графиков сменности.

Во всех проверенных ресторанах несовершеннолетним работникам вменялась обязанность выполнять работы с вредными и опасными условиями труда: обжаривание пищевых полуфабрикатов во фритюрницах с кипящим маслом и уборка туалетных комнат. Применение на таких работах труда лиц моложе восемнадцати лет запрещено законом. Запрещено также осуществление одними и теми же лицами приготовления пищи и уборки общественных туалетов, угрожающее возможностью распространения инфекций.

В отдельных случаях имело место игнорирование требований закона о создании безопасных условий труда, когда к работе допускались подростки, не прошедшие обучение технике безопасности и подготовку по охране труда. Некоторые работники не обеспечивались спецодеждой и средствами индивидуальной защиты.

Повсеместный характер носили нарушение установленных законом ограничений продолжительности рабочего времени и смены несовершеннолетних работников, в том числе — совмещающих работу с обучением в образовательных учреждениях, несоблюдение требований к режиму труда, предоставление перерывов, недостаточных для отдыха и приема пищи.

Выявлены факты неправильного расчета размера денежной компенсации за неиспользованный отпуск несовершеннолетним работникам при расторжении трудового договора, а также неисполнения требований закона о выплате всех причитающихся им сумм в день увольнения.

Всего городскими и районными прокурорами, на территории которых находились проверенные рестораны, внесено 10 представлений об устранении нарушений законодательства о труде, возбуждено 11 дел об административных правонарушениях по ч.1 ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение законодательства о труде и об охране труда).

По результатам проверок прокуратурой области генеральному директору ООО "Макдоналдс" А. Семенову внесено представление об устранении выявленных нарушений трудового законодательства и прав несовершеннолетних работников.