ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2010, 0:26

Медведев освободил суды от "копеечных" исков

Медведев освободил суды от "копеечных" исков
Фото Право.Ru

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации", изменяющий порядок взыскания налогов, сборов, штрафов за счет имущества налогоплательщика, сообщила сегодня пресс-служба Кремля.

Федеральный закон принят Госдумой 16 ноября и одобрен Советом Федерации 24 ноября 2010 года.

По информации Государственно-правового управления Президента, Федеральным законом в целях снижения нагрузки на суды общей юрисдикции изменяется существующий порядок взыскания налогов, сборов, пеней и штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) — физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем.

В связи с этим исключается возможность обращения налоговых органов (таможенных органов) в суды с заявлениями о взыскании незначительных сумм недоимок и задолженностей. В частности, предусматривается, что заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) — физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 1500 рублей.

Указанное заявление о взыскании подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) такого заявления в суд.

Как сообщало "Право.Ru", полномочный представитель Президента РФ в Госдуме Гарри Минх назвал ранее данную законодательную инициативу крайне своевременной. Иски по вопросам налоговой задолженности, которые в рамках законодательства должны рассматривать суды общей юрисдикции, ежегодно возрастают. Так, в 2007 году суды разобрали 1,9 миллиона таких дел, в 2008 году — около 3 миллионов дел, а в 2009 году — более 4 миллионов дел. При этом, по словам Г. Минха, все они "копеечные" и в результате РФ получает 100 — 150 рублей. Это утяжеляет работу судов общей юрисдикции, является экономически нецелесообразным для государства. "Мы тратим тысячу рублей для того, чтобы получить 100 рублей," — подчеркивал неэффективность такой работы судов Г. Минх.

Документ вступит в силу в течение месяца после его официального опубликования.