ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2010, 11:59

В России могут ввести госрегулирование цен на нефть- законопроект

В России могут ввести госрегулирование цен на нефть- законопроект

Минэнерго РФ рассчитывает внести в Госдуму проект закона "О нефти" в весеннюю сессию 2011 года, сказал вчера журналистам статс-секретарь — замминистра энергетики Юрий Сентюрин.

"В этом году внести в Госдуму не успеем технически", — сказал Сентюрин.

Как уточнил журналистам глава Минэнерго Сергей Шматко, согласование данного законопроекта министерство планирует завершить в 2010 году.

Статс-секретарь отметил, что в настоящее время завершается согласование документа в аппарате правительства и специалисты министерства рассчитывают в ближайшее время внести его на рассмотрение в президиум правительства.

Отвечая на вопрос, был ли изменен законопроект в процессе согласования с заинтересованными министерствами и ведомствами, Сентюрин сказал: "От принципиальных, концептуальных позиций отступлений нет".

По его словам, основное обсуждение идет по вопросам работы рынка нефти и нефтепродуктов. В законопроекте содержится требование об обязательной продаже компаниями 15% добываемой нефти на биржах РФ, а также положение о возможности госрегулирования цен на нефть и нефтепродукты в случае их резкого увеличения на рынке.

"Считаю, что в отрасли должны присутствовать регуляторные начала, но мы стремимся с пониманием относиться к позиции соисполнителей, которые выступают за уменьшение административных барьеров", — отметил замминистра энергетики.

Говоря о требованиях, которые предъявляют ведомства к Минэнерго в процессе согласования, Сентюрин сказал, что в основном речь идет об обосновании заявленных в законопроекте положений.

Как сообщало "Право.Ru", инвестор, предприниматель и блогер Алексей Навальный недавно всколыхнул Рунет так, как давно уже никто не будоражил. В своем блоге он выложил материалы, подготовленные по запросу Счетной палаты в "Транснефти". Эти документы, по его мнению, говорят о том, что при проектировании и строительстве нефтепровода "Восточная Сибирь — Тихий океан" (ВСТО) в период с 2006-го по 2007 год было похищено более $4 млрд. Счетной палате и "Транснефти" пришлось отвечать. Сергей Степашин, глава СП, прокомментировал только главный вывод Навального. "Нет никаких 4 миллиардов хищений", — сказал он спустя пару дней после начала скандала (цитата по РИА "Новости"). Относительно подлинности документов он высказываться не стал. Его сотрудники тоже держат паузу. По их словам, из архива запрошены оригиналы документов, связанных с проверкой "Транснефти", и проводится их сличение с теми, которые опубликовал Навальный. Трубопроводная монополия, в свою очередь, говорит о том, что проверка Счетной палаты проводилась по собственной инициативе компании. "Мы вынуждены были инициировать эту проверку, потому что радикально не соблюдались сроки строительства ВСТО. В целом из-за недобросовестной работы подрядных организаций график строительства был смещен на год", — сказал представитель компании (цитата по РИА "Новости"). Он также добавил, что по результатам проверки к нерадивым подрядчикам были поданы иски.