ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2010, 10:45

Генпрокуратура просит главу ВС заняться делом судьи, обвиняемой по 3 статьям УК

Генпрокуратура просит ВС все же заняться уголовным делом экс-судьи Балакир
Фото Право.Ru

Генпрокуратура подготовила надзорное представление на имя председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева по делу бывшей судьи из Волгограда Елены Балакир, пишет Коммерсант. Связано оно с тем, что Верховный суд РФ отказался рассматривать это дело, вернув его на новое расследование в СК. Если представление будет отклонено ВС, то, как считают в СК, обвиняемая сможет избежать наказания из-за противоречий в трактовке законодательства.

Расследование уголовного дела в отношении бывшей федеральной судьи Дзержинского райсуда Волгограда Елены Балакир, обвиняемой в мошенничестве, легализации денежных средств и вынесении заведомо неправосудных судебных актов (ст. 159, 174.1 и 305 УК РФ), было завершено в августе прошлого года. По версии следственного управления СК РФ по Волгоградской области, в 2000 году Елена Балакир с целью завладения производственной базой, принадлежащей супругу ее знакомой, убедила подругу в том, что ожидается рейдерский захват их имущества, для сохранения которого лучше передать ей (Елене Балакир) расписку о якобы получении от нее денежных средств в размере стоимости базы — 270 тысяч рублей.

Через три года благодаря распискам через суд госпожа Балакир оформила базу на себя, а затем одну ее часть продала, а вторую подарила своему сожителю. Кроме того, в 2003 году судья вынесла неправосудное решение, обеспечившее условно-досрочное освобождение ее сожителя, осужденного за совершение тяжких и особо тяжких преступлений (в том числе убийство двух лиц, вымогательство и др.).

Елена Балакир своей вины не признала, заявляя, что "в прокуратуре подтасовали факты" и исключили представленные ею "материалы, которые не укладывались в обвинительное заключение".

В августе 2010 года генпрокурор Юрий Чайка, как того и добивалась экс-судья, направил ее дело для рассмотрения по существу в Верховный суд, однако в сентябре оно было возвращено в Генпрокуратуру, которая должна передать его органам предварительного следствия для нового расследования. Суд указал, что уголовное дело возбуждалось с нарушением требований Уголовно-процессуального кодекса, "следовательно, и все доказательства не имеют юридической силы". Судебная коллегия ВС оставила постановление суда без изменений. Узнав об этом, руководство СК обратилось в Генпрокуратуру, которая на днях подготовила надзорное представление председателю ВС Вячеславу Лебедеву, чтобы добиться отмены предыдущих судебных решений и рассмотрения дела по существу.

"Если все останется в силе (предыдущие решения ВС), то бывшая судья избежит уголовной ответственности, вероятность этого практически стопроцентная",- пояснил руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СК по Волгоградской области Александр Ким. Верховный суд, по его словам, указал, что положено "возбуждать уголовное дело не по факту, а сразу в отношении конкретного подозреваемого". "Но если это проще сделать в отношении обычных граждан, то для судей существует сложная процедура получения согласований и разрешений, для которых необходимы конкретные доказательства виновности. А их, не возбудив уголовное дело, собрать невозможно".

При этом, отметил господин Ким, следует учитывать, что на момент возбуждения уголовного дела по факту мошенничества в 2005 году, доказательствами причастности госпожи Балакир к совершенным преступлениям следствие не располагало, а следовательно, "не имело возможности инициировать процедуру возбуждения уголовного дела в отношении ее". "Если это решение суда не будет отменено, такого рода судебная практика повлечет за собой немало негативных последствий для других подобных уголовных дел",- сказал собеседник. Адвокат Елены Балакир Антон Сычугов обсуждать уголовное дело своей подзащитной не захотел, а сама экс-судья была недоступна для комментариев.

Как сообщало "Право.Ru", по версии следствия, в конце октября — начале ноября 2000 года Балакир с целью завладения производственной базой убедила свою знакомую, которая являлась супругой собственника базы, в том, что на их имущество претендуют посторонние лица. В целях безопасности злоумышленница предложила переоформить право собственности на базу. Для этого знакомая передала Балакир расписки о якобы получении от нее денежных средств в размере стоимости базы — 270 тысяч рублей. Судья обещала вернуть промышленную базу владельцам, однако спустя 3 года с помощью полученных расписок через судебные тяжбы она установила право собственности на эту недвижимость. После этого одну часть она продала, а вторую подарила своему сожителю. Кроме того, в 2003 году, будучи федеральным судьей Дзержинского районного суда, Балакир вынесла заведомо неправосудное решение о возвращении кассационного представления прокурору, обжаловавшего ранее вынесенное ей решение об условно-досрочном освобождении осужденного за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Осужденным оказался ее сожитель. ККС Волгоградской области дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Елены Балакир еще в августе 2008 года.