ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2010, 17:52

Граждан стимулируют записываться в добровольные пожарные - законопроект

Граждан стимулируют записываться в добровольные пожарные - законопроект

Добровольные пожарные на время подготовки и тушения пожаров будут освобождаться от работы (учебы) без сохранения зарплаты, но с сохранением за ними места. Компенсацию за это время могут выплачивать подразделения добровольной пожарной охраны из средств, предусмотренных на содержание подразделения добровольной пожарной охраны.

Почти два года назад  МЧС России заявило о необходимости закона, который определял бы функции и права добровольных пожарных дружин. В 2009 году законопроект "О добровольной пожарной охране" был разработан, однако только на днях после существенных изменений и доработок наконец внесен правительством в Госдуму. Комитет Госдумы по безопасности уже предложил Совету Госдумы включить законопроект в примерную программу законопроектной работы на весеннюю сессию – февраль 2011 года.

Законопроект предусматривает, что "личный состав добровольной пожарной охраны включает в себя состоящих на соответствующих штатных должностях работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных". Статус добровольного пожарного можно приобрести только после обязательной регистрации в специальном реестре. К самостоятельной работе по тушению пожаров будут допускать только при наличии документа о прохождении подготовки по программе первоначального обучения в организации, имеющей лицензию.

Согласно проекту закона, учредитель общественного объединения пожарной охраны вправе устанавливать формы и размеры материального стимулирования добровольных пожарных и работников добровольной пожарной охраны. Его периодичность, размер также определяется учредителем по представлению руководителя добровольной пожарной команды (дружины).

Авторы законопроекта предлагают освобождать от работы (учебы) по основному месту работы добровольных пожарных без сохранения заработной платы, но с сохранением за ними места работы (учебы) на время участия в тушении пожаров или несения службы (дежурства) в расположении добровольной пожарной команды (дружины), прохождения первоначальной подготовки, если это происходит в рабочее время. При этом в законопроекте говорится, что добровольным пожарным территориальных и объектовых подразделений добровольной пожарной охраны выплачиваются компенсации, предусмотренные гражданско-правовым договором, за счет средств, предусмотренных на содержание этих подразделений.

Кроме того, согласно законопроекту, добровольные пожарные, находящиеся в реестре пять и более лет, получат право вне конкурса поступить в пожарно-технические образовательные учреждения.