ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2010, 18:23

Граждан избавят от "лишних" полисов ОМС в рамках нового закона

Граждан избавят от "лишних" полисов ОМС в рамках нового закона

Новые полисы обязательного медицинского страхования (ОМС) единого образца начнут выдаваться с 1 мая 2011 года, сообщил сегодня на пресс-конференции председатель Федерального фонда ОМС Андрей Юрин.

По его словам, недавно Президентом РФ подписан закон об обязательном медицинском страховании, который в частности предусматривает введение единого полиса ОМС на всей территории России.

Как отметил Юрин, в настоящее время каждый субъект РФ устанавливает свой вариант полиса ОМС. Отсутствие единой базы приводит к тому, что количество застрахованных по ОМС превышает количество граждан России.

По словам председателя ФФОМС, с 1 января 2011 года гражданам не требуется менять свой полис ОМС. Вместе с тем они могут его заменить, если закончился срок его действия, он пришел в негодность, либо гражданин решил сменить страховую медицинскую организацию.

По словам Юрина, в соответствии с новым законом об ОМС гражданин имеет право выбрать как страховую медицинскую организацию, так и медицинское учреждение, в котором он желает обслуживаться.

Таким образом, с 1 января 2011 г отменяются конкурсы по ОМС, в ходе который страховщика по ОМС для работающих граждан выбирал работодатель, а для неработающих — орган исполнительной власти.

Как сообщало "Право.Ru", Президент РФ Дмитрий Медведев в конце ноября Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации". По новому закону пациент сможет выбирать медицинскую организацию и врача, получать медицинскую помощь в любой медицинской организации, работающей в системе ОМС. Предусматривается введение страхового полиса единого образца, не требующего замены при смене страховой медицинской организации, полис будет действовать на всей территории России. Предусмотрено право застрахованного лица выбирать и менять страховую медицинскую организацию. Одновременно исключается право работодателя и органов государственной власти субъектов Федерации на выбор страховых компаний. Тарифы на оплату медицинской помощи будут едиными для всех страховых медицинских организаций, оплачивающих медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам в одной медицинской организации.