ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2010, 17:27

Глава управления Росздравнадзора осуждена за услуги фирмы мужа

Глава управления Росздравнадзора осуждена за услуги фирмы мужа
В Йошкар-Оле чиновница признана виновной в присвоении денежных средств Фото Право.Ru

В Йошкар-Оле вынесен приговор по уголовному делу в отношении руководителя регионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

В Республике Марий Эл Йошкар-Олинский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении руководителя регионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Людмилы Палагиной. Она признана виновной в присвоении денежных средств с использованием служебного положения и превышении должностных полномочий.

Суд установил, что Палагина, используя свое служебное положение, вводила в заблуждение соискателей лицензии на осуществление фармацевтической и медицинской деятельности. Она организовала в Управлении Росздравнадзора республики платные услуги по подготовке документов для получения лицензии. Данные услуги оказывались от имени негосударственного учреждения "Консультационно-методический центр", созданного супругом Палагиной.

По указанию чиновницы, специалисты ведомства, в чьи должностные обязанности входила проверка документов соискателей лицензии, осуществляли данную проверку до официальной сдачи бумаг в Управление. Эти услуги соискатели оплачивали по договорам, заключенным с "Консультационно-методическим центром". Стоимость работы определялась Палагиной в зависимости от объема и вида лицензируемой деятельности. Плата поступала на расчетный счет негосударственного учреждения.

Всего с 23 июня 2005 года по 25 октября 2006 года фирма незаконно получила от 42 юридических лиц и предпринимателей, в том числе 15 государственных и муниципальных предприятий, денежные средства в сумме свыше 1,5 млн. рублей.

Палагина присвоила более 855 тыс. рублей из бюджетных средств, которые по ее указанию были направлены на оплату фиктивных договоров аренды транспортных средств, заключенных ею от имени Управления с коммерческими фирмами супруга. По указанию Палагиной из бюджета оплачена аренда личной автомашины, принадлежащей ее семье и фактически не используемой для нужд ведомства.

Суд признал чиновницу виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение денежных средств с использованием служебного положения) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Согласно приговору суда, Палагина лишена права в течение 5 лет занимать должности в государственных и муниципальных органах.