ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2010, 22:33

Задержаны последние двое обвиняемых в массовом убийстве в Кущевской

Задержаны последние двое обвиняемых в массовом убийстве в Кущевской
Фото с сайта mystanica.3dn.ru

Задержаны еще двое обвиняемых в соучастии в массовом убийстве в станице Кущевская Краснодарского края — Владимир Алексеев и Сергей Рябцев. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре РФ. Общее число подозреваемых и обвиняемых по этому делу, находящихся в руках правоохранительных органов, достигло одиннадцати. Ранее были арестованы Сергей Цапок, которого следствием считает лидером действовавшей в Кущевской организованной преступной группировки, депутат местного муниципального собрания Сергей Цеповяз, Алексей и Евгений Гуровы, Вячеслав Скачедуб, Игорь Майданюк, Андрей Быков, Сергей Карпенко и Игорь Черных. "Следствие полагает, что теперь все соучастники жестокого массового убийства задержаны", — подытоживает пресс-служба СКП.

Алексеев и Рябцев находились в международном розыске. Как сообщает СКП, они задержаны "в ходе совместных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных Следственным комитетом, управлением уголовного розыска ГУВД по Краснодарскому краю и спецслужбами Украины". Украинским властям направлены документы, необходимые для экстрадиции Алексеева и Рябцева в Российскую Федерации.

Трагедия в Кущевской произошла 5 ноября 2010 года. В частом доме по улице Зеленая, принадлежащем семье Аметовых, были убиты 12 человек, в том числе дети. Уголовное дело расследуется по ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом).