ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2010, 15:56

Коновалов: надо подумать над идеей "автоматического" УДО осужденных

Коновалов: надо подумать над идеей "автоматического" УДО осужденных
Фото Право.Ru

Перед Минюстом РФ стоит задача изменения концепции условно-досрочного освобождения. В частности, не исключено, что будет рассмотрена возможность автоматического освобождения осужденных, отбывших значительную часть срока и не нарушающих правила пребывания в местах лишения свободы. Об этом заявил сегодня на брифинге глава Минюста РФ Александр Коновалов.

По его словам, не секрет, что институт УДО в нашей стране является очень коррумпированным, поэтому одной из задач становится наведение порядка в этой сфере, а также наличие гарантии того, что решения об УДО применяются абсолютно объективно и законно.

"Для этого нам кажется крайне важным повысить роль наблюдательных комиссий, в целом негосударственных организаций. Увеличить роль от их присутствия в системе ФСИН и самое главное — их реальную возможность оценивать состояние личности тех или иных людей и давать рекомендации, в том числе администрации (исправительных) учреждений и судам", — заявил Коновалов.

Он также отметил, что более серьезной задачей является изменение концепции условно досрочного освобождения.

"Не секрет, что в большинстве развитых правовых систем нормой является автоматическое освобождение осужденных после отбытия ими части срока (обычно это 2/3 или 3/4 срока), если осужденный ведет себя в соответствии с правилами пребывания в местах лишения свободы, не нарушает более закон, участвует в реабилитирующих программах и т. д. На это даже не требуется решение суда, такой человек обязан быть освобожден. Не исключено, что мы должны подумать над тем, чтобы такую практику, такую модель установить в нашем уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве", — сказал министр.

По его словам, это, конечно, полностью не решит проблему, потому что потребуется создание определенных гарантий того, что оценка поведения человека объективна и справедлива, свободна от коррупционных факторов. 

Кроме того, Александр Коновалов обратил внимание и на институт помилования, который, по его словам, применяется сегодня крайне слабо.

"Институт плохо работает, в том числе, на мой взгляд, потому что мы не обладаем полной информацией о том, что из себя представляют те или иные люди, содержащиеся в местах лишения свободы. Сегодня преобладает практика помилования людей, в основном совершивших малозначительные преступления. У меня возникает вопрос, как их так наказали, раз они совершили малозначительное преступление", — заявил Коновалов.

При этом министр подчеркнул, что "помилование — это исправление Президентом сбоев в системе правосудия и правоохранения, что, конечно, хорошо, только это не дело Президента делать это систематически".

"Помилование — это, наверное, дело более серьезное. В том числе, на мой взгляд, даже за совершение тяжких преступлений может иметь место помилование, если преступление совершено под влиянием обстоятельств, в тяжелой жизненной ситуации, и самое главное — человек, который совершил это преступление — полностью исправился, перестал быть опасным для общества. Такие судьбы нужно выявлять. Хорошо то, что был упрощен порядок прохождения документов по помилованию, и сократили срок, в течение которого эти документы попадают на стол к Президенту. Но сделать предстоит еще много", — заявил Коновалов.