ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2010, 20:15

Захват самолета приравняют к пиратству - поправки в УК РФ

Захват самолета приравняют к пиратству - поправки в УК РФ

Конкретизировать признаки пиратства, указанные в Уголовном кодексе РФ, предлагает член Совета Федерации Вячеслав Попов. Поправки должны устранить несоответствия между УК РФ и международным правом в данной сфере. Соответствующий законопроект, предусматривающий внесение изменений в статью 227 УК РФ (пиратство), внесен сенатором в Госдуму.

Согласно пояснительной записке к документу, предлагаемое определение пиратства соответствует статье 101 Конвенции ООН по морскому праву 1982 г (Конвенции 1982 г.). При этом законопроект не предусматривает изменения наказания за преступления, подпадающие под статью 227 УК РФ.

В действующей редакции данной статьи указано лишь, что "пиратство — нападение на морское или речное судно в целях завладения чужим имуществом, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения".

В то же время по международному праву пиратство считается преступлением только в открытом море или в месте, находящемся за пределами юрисдикции какого бы то ни было государства. Нападение на судно, например, в порту будет обычным разбоем, подпадающим под юрисдикцию прибрежного государства. Отсутствие указания в ст. 227 УК РФ на место совершения преступления в отношении объектов преступления приводит в этой части к несоответствию российского законодательства международному договору РФ.

Кроме того, в ст.15 Конвенции об открытом море 1958г и ст. 101 Конвенции 1982г не указаны какие-либо характеристики предмета преступления, например на принадлежность флага судна, формы собственности, нет указания на виды и типы судов, кроме указания на суда и летательные аппараты. Но в ст. 227 УК РФ в качестве предмета преступления предусматриваются морские и речные суда и нет ссылки на летательные аппараты как предмет преступления. В международном праве и в законодательстве РФ не просматривается деления судов на "морские" и "речные", в части, касающейся их правового статуса и соблюдения правил плавания в пределах морских пространств. Как правило, применяется термин "судно".

В Конвенциях отмечается, что пиратскими могут быть только акты, совершаемые с личными целями. Цель, предусмотренная в международно-правовом составе пиратства, устанавливает, прежде всего, ее отличие от целей политического характера. В то же время цель по ст. 227 УК РФ – завладение чужим имуществом значительно сужает возможности правоохранительной практики.

Законопроект предусматривает, что пиратством будет считаться любой неправомерный акт насилия, задержания или любой грабеж, совершаемый с личными целями экипажем или пассажирами какого-либо частновладельческого судна или частновладельческого летательного аппарата (в открытом море, в месте вне юрисдикции какого бы то ни было государства).

Автор законопроекта отмечает, что внесение предлагаемого изменения в уголовное законодательство обеспечит выполнение международно-правовых обязательств Российской Федерации в части назначения наказания за пиратство.

С текстом законопроекта можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.