ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2010, 19:55

Милиция задержала у "Останкино" "в целях профилактики" около 100 школьников

У "Останкино" задержано 100 человек
Уже неделю безопасность на улицах столицы обеспечивает ОМОН Фото Право.Ru

Около 100 человек, участвовавших в пикете в парке Останкино, были задержаны при попытке провести несанкционированное шествие возле ВВЦ в Москве, сообщил источник в правоохранительных органах.

"Несколько групп молодежи, по 10-20 человек, задержаны у центрального входа на ВВЦ и в непосредственной близости от выставочного центра. Данные граждане были задержаны в целях профилактики и пресечения противоправных действий", — сказал источник.

Он отметил, что пострадавших в ходе задержаний нет.

По сообщениям СМИ, милиция была вынуждена применить силу после того, как толпа в количестве около 500 человек, в основном молодежи и подростков, собравшаяся на митинг у Останкинского пруда, двинулась в парк. При этом было нарушено движение по 1-й Останкинской улице. Националисты скандировали лозунги, зажигали файеры, многие были в масках. Милиция заблокировала их в парке, и разогнала толпу.

После этого большинство участников шествия двинулось в сторону станции метро ВДНХ. Однако на подходе к станции их также встретила милиция, которая рассеяла собравшихся. Отмечается, что большинство из митингующих — учащиеся 8-9 классов.

Ранее сообщалось о задержании более 10 выходцев с Кавказа, у которых были изъяты газовые баллончики, травматические пистолеты, отвертки и кастеты

Напомним, что 15 декабря в связи массовыми беспорядками, выступлениями радикально настроенной молодежи были приняты усиленные меры безопасности. В результате драк националистов с выходцами с Кавказа и стычек с милицией были задержаны около 1300 человек. При этом пострадали по различным данным от 20 до 40 человек. По данным фактам, в том числе по факту совершения тяжких преступлений, совершенных в течение последних дней, возбуждены уголовные дела.

РИА Новости, ИТАР-ТАСС