ПРАВО.ru
Новости
20 декабря 2010, 14:45

Спор "БазэлЦемента" из-за города Базеля отложен по инициативе суда

Спор "БазэлЦемента" из-за города Базеля отложен по инициативе суда
"Базэлцемент" борется с Роспатентом в АСГМ

Арбитражный суд города Москвы  сегодня отложил на неопределенный срок  рассмотрение по существу иска ООО "БазэлЦемент" о признании недействительным решения Роспатента, отказавшего истцу в регистрации товарного знака BASELCement, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

Истец оспаривает отказ в регистраци товарного знака BASELCement (без графического изображения), а именно — "обозначение, представляющее собой фирменное наименование общества на английском языке. Наименование образовано путем слияния в единое слово слов „Basel“ и „Cement“ (транслитерация слов „Базэл“ и „Цемент“). Написание выполнено стандартным шрифтом, при этом буквы „В“ и „С“ выполнены заглавными буквами прописным шрифтом".

Разбирательство отложено по инициативе суда.

Дело зарегистрировано под номером А40-97932/10-143-846.

Разбирательство 16 ноября было отложено по ходатайству представителя "БазэлЦемента". Адвокат просила дополнительное время в связи с тем, что компания собирается проводить соцопрос и лингвистическую экспертизу, цель которых – выяснить, ассоциируется ли у потребителей товарный знак BASELCement со швейцарским городом Базель. Юрист Роспатента представил в суд 35 томов дополнительных документов. В ходе заседания 23 сентября представитель истца ходатайствовала об истребовании дополнительных документов по делу у Роспатента. Суд удовлетворил данное ходатайство.

Напомним, что Арбитражный суд города Москвы  отказал в удовлетворении иска ООО "БазэлЦемент" о признании недействительным решения Роспатента, отказавшего истцу в регистрации товарного знака BASELcement с графическим изображением. Истец оспаривал отказ палаты по патентным спорм в регистрации товарного знака BASELcement, который представляет собой "комбинированное графическое изображение, образующее оригинальную композицию". Изображение состоит из двух слов, составляющих фирменное наименование на английском языке, а также геометрической фигуры в виде вертикально расположенного и обрезанного в правом верхнем углу прямоугольника темно — зеленого цвета и стрелкой, отходящей вниз от левого нижнего угла прямоугольника. Слова "BASEL" и "cement" (транслитерация русских слов БАЗЭЛ ЦЕМЕНТ) выполнены черным цветом, при этом слово "BASEL" выполнено заглавными буквами жирным шрифтом, а слово "cement" выполнено полностью строчными буквами обычным шрифтом. Слова "BASEL" и "cement" разделяет широкая полоса светло- серого цвета с отходящей влево вниз линией, которая располагается параллельно стрелке, отходящей от левого нижнего  угла прямоугольника темно — зеленого цвета. Сама полоса расположена параллельно нижнему краю прямоугольника. При этом слово "BASEL" расположено над полосой, а слово "cement" расположено под полосой с применением выравнивания по правому краю. Графический элемент в виде описанного выше прямоугольника расположен слева от слова "BASEL". Слово "BASEL" занимает примерно половину от высоты прямоугольника и расположено вдоль всей длины линии серого цвета. Слово "cement" занимает примерно половину длины линии серого цвета и выполнено шрифтом в два раза меньшим, чем слово "BASEL". Доминирующее положение в товарном знаке занимает графический элемент".

Истец на процессе отсутствовал, хотя был извещен надлежащим образом. Суд отклонил его письменное ходатайство об отложении разбирательства с целью проведения лингвистической экспертизы и соцопроса. Дело зарегистрировано под номером А40-97924/10, его вела судья Любовь Барабанщикова.

ООО "БазэлЦемент" подал 13 августа 2 иска, в котором оспаривает решения Роспатента об отказе зарегистрировать товарные знаки BASELcement с графикой и BASELСement без графики в отношении товаров 1 (химпродукты), 19 (неметаллические стройматериалы), 35 (реклама) и 37 (строительство) классов МКТУ.

Роспатент считает, что заявленное обозначение содержит словесный элемент, прямо указывающий на географический объект (город Базель в Швейцарии), который может быть воспринят как место нахождения производителя товаров/услуг, в то время как заявитель находится в городе Москве. Следовательно, существует реальная возможность для введения в заблуждение потребителя.

Заявитель указывает, что продукция, маркируемая заявленным обозначением, адресована узкому и специфическому кругу потребителей — оптовым покупателям, которым известны мировые регионы производства цемента и иных заявленных товаров, при этом швейцарский город Базель к ним не относится.