ПРАВО.ru
Новости
21 декабря 2010, 10:53

Председателю Кущевского суда вменили в вину невнимание к анкете

Председателю Кущевского суда вменили в вину невнимание к анкете

Стали известны подробности вчерашнего заседания Квалификационной коллегии судей Краснодарского края, на котором был отправлен в отставку председатель Кущевского районного суда Александр Яценко (подробнее об этом можно прочитать здесь). Как пишет "Коммерсант", его полномочия были досрочно прекращены в связи с тем, что в 2007 году он рекомендовал краевому судебному департаменту жену одного из подозреваемых лидеров кущевской ОПГ Владимира Алексеева — Викторию — на должность секретаря судебного заседания мирового суда Кущевского района, она скрыла факт судимости своего мужа, а председатель районного суда не проверил достоверность предоставленных ею сведений.

Владимир Алексеев привлекался к ответственности по ст. 163 УК РФ ("Вымогательство").

"Судьей Яценко был совершен поступок, несовместимый с требованием Кодекса судейской этики, согласно которому судья в любой ситуации должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти",— говорится в решении квалификационной коллегии.

Комиссия краевого суда нашла еще несколько недочетов в работе Яценко. Замечания имеются по поводу доступа граждан к информации деятельности суда. Во-первых, в интернете с июня по декабрь текущего года было размещено не более 21% принятых судом решений, что нарушает требования законодательства. Во-вторых, с 2007 года и до момента проверки в суде действовали временные ограничения для граждан при ознакомлении с материалами дел, введенные, как установила проверка, по инициативе Яценко.

Инициатива отставки главы Кущевского райсуда принадлежит председателю Краснодарского краевого суда Александру Чернову. Яценко после заседания квалификационной коллегии сообщил, что в отведенное на обжалование решения время — десять дней — он примет решение, согласиться ли с коллегами, решившии его наказать, или опротестовывать решение. Высказываться о том, в какой степени он чувствует себя виновным за происшедшие в станице Кущевская события, господин Яценко не стал, пишет "Коммерсант".