ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2010, 17:23

Изучение недр передадут на уровень регионов - законопроект

Изучение недр передадут на уровень регионов - законопроект
Фото Право.Ru

Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев представил на заседании Правительства РФ законопроект о передаче полномочий по проведению геологического изучения недр общераспространенных полезных ископаемых (ОПИ) на уровень субъектов РФ, сообщила сегодня пресс-служба МПР.

Документ одобрен решением Правительства РФ и будет внесен в Государственную Думу.

Данный законопроект предусматривает внесение изменений в Закон РФ "О недрах" и статью 26.3 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

Необходимость внесения изменений в законодательство объясняется тем, что в настоящее время к полномочиям субъектов РФ относится предоставление права пользования недрами по совмещенной лицензии — в целях геологического изучения, разведки и добычи ОПИ, однако отсутствует возможность предоставления лицензии на геологическое изучение.

Законопроектом предусмотрен механизм согласования перечней таких участков недр с федеральным органом исполнительной власти в целях сохранения системности в проведении политики лицензирования недропользования.

Принятие данного проекта Федерального закона будет способствовать созданию единого подхода к распоряжению участками недр, содержащим месторождения ОПИ, и позволит сосредоточить весь объем полномочий в этой сфере на уровне субъектов РФ.

Данный законопроект "О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О недрах“ и в статью 26.3 Федерального закона „Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“, в части передачи полномочий по организации проведения геологического изучения недр, содержащих общераспространенные полезные ископаемые, на уровень субъектов Российской Федерации" одобрен Правительством РФ. В ближайшее время проект закона будет внесен в Государственную Думу.