ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2010, 17:47

Руководство фабрики, где уничтожили 1 млн цыплят, привлекли по 2 статьям УК

Руководство фабрики, где уничтожили 1 млн цыплят, привлекли по 2 статьям УК

В Курской области возбуждено уголовное дело по факту воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего птицефабрики "Красная поляна", где недавно варварским способом было уничтожено более миллиона цыплят. Об этом сообщает пресс-служба регионального СУ Следственного комитета.

Уголовное дело в отношении руководства ЗАО "Красная поляна" возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве).

ЗАО "Красная поляна" признано несостоятельным (банкротом) решением Арбитражного суда Курской области 19 октября 2010 года. В отношении общества открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим утвержден Петр Благочев.

По данным следствия, "управленческие лица" ЗАО "Красная поляна" как в период осуществления процедуры наблюдения, так и в период ведения конкурсного производства на птицефабрике уклонялись от передачи арбитражному управляющему необходимой для исполнения возложенных на него обязанностей документации. В результате требования кредиторов птицефабрики до настоящего времени не удовлетворены, в том числе, не погашена задолженность по налоговым платежам в бюджеты различных уровней на общую сумму более 8,5 миллиона рублей.

Напомним, что на минувшей неделе появилась информация о массовом уничтожении цыплят из-за отсутствия кормов. Затем в интернете появилась видеозапись, демонстрирующая, как работники птицефабрики ссыпают живых цыплят в металлические бочки и заливают водой. Генпрокуратура проверила данные факты и установила, что с 8 по 17 декабря на территории ООО "Птицефабрика "Красная поляна" было совершено "жестокое обращение с птенцами кур-бройлеров с применением садистских методов. Так, живые птицы были помещены в бочки и залиты холодной водой при отрицательной температуре воздуха, а часть из них — закопана в землю".

По результатам прокурорской проверки в отношении руководства "Красной поляны" было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными).