ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2010, 19:52

СФ одобрил закон ФСБ о загранпаспорте для лиц, имеющих доступ к гостайне

СФ одобрил закон ФСБ о загранпаспорте для лиц, имеющих доступ к гостайне

Совет Федерации сегодня одобрил закон "О внесении изменений в статью 10 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", сообщает пресс-служба СФ России.

Даный закон увеличивает до трех месяцев срок оформления загранпаспорта гражданину РФ, "имеющему (либо имевшему ранее) допуск к сведениям особой важности или к совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне".

Отмечается, что трехмесячный срок выдачи паспорта исчисляется со дня подачи заявления с просьбой о выдаче документа.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Константин Сурков при обсуждении закона отметил, что его принятие инициировано ФСБ России. 

Ряд членов Совета Федерации высказались против принятия данного закона, ссылаясь на то, что введение столь длительного срока проверки для лиц, допущенных к гостайне неоправданно.

Как отмечалось в ходе дискуссии в СФ, по мнению некоторых сенаторов  указанные лица "уже достаточно проверены при поступлении на работу и оформлении допуска к секретной информации".

Однако Константин Сурков подчеркнул, что речь идет о сроке "до трех месяцев", и целью закона является как раз ускорение оформления загарнпаспорта данной категории лиц.

Закон одобрен большинством голосов и вступает в силу с 1 января 2011 года.