ПРАВО.ru
Новости
28 декабря 2010, 14:45

Медведев "подкорректировал" закон о торговле

Медведев "подкорректировал" закон о торговле
Фото с сайта www.kremlin.ru

Президент Дмитрий Медведев подписал закон "О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты РФ, сообщает пресс-служба Кремля.

Федеральный закон был принят Государственной Думой 10 декабря и одобрен Советом Федерации 15 декабря 2010 года.

Изменения в ст. 11 закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ" предусматривают распространение положений данной статьи не только на продажу товаров, но и на выполнение работ и оказание услуг на ярмарках.

Кроме того,  подписанный Президентом закон вместо термина "торговые места", используемого в Федеральных законах "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" и "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ", предусматривает введение термина "места для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг)".

ФЗ приводит в соответствие между собой некоторые положения Федеральных законов "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ", "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ".

Федеральным законом дополняется перечень полномочий органов государственной власти субъекта РФ, установленный в пункте 2 статьи 26³ Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ" дополняется положением, согласно которому требования к организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них устанавливаются Федеральным законом "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".

Напомним также, что Федеральный закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ" вступил в силу с 1 февраля 2010 года. Он направлен на создание "прозрачных" условий взаимодействия поставщиков и розничных сетей, содержит довольно жесткие нормы антимонопольного регулирования.

Кроме того, закон о торговле наделяет Правительство правом устанавливать предельно допустимые розничные цены на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости на срок не более чем 90 дней, если в течение 30 календарных дней рост розничных цен на них составит 30% и более.