ПРАВО.ru
Новости
3 января 2011, 15:37

Медведев подписал закон о введении апелляций в уголовном судопроизводстве

Медведев подписал закон о введении апелляций в уголовном судопроизводстве
Дмитрий Медведев подписал закон о внесении изменений в УПК

Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации", говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Президентские поправки в УПК РФ касаются создания и правил работы системы проверочных (апелляционных) инстанций в уголовном процессе.

Федеральный закон "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РФ" был принят Госдумой  22 декабря, Советом Федерации 24 декабря 2010 года.

В соответствии с документом, суды апелляционной инстанции наделяются полномочиями по проверке судебных актов по уголовным делам, которые не вступили в силу, с точки зрения фактических и правовых оснований с вынесением нового судебного акта, полностью замещающего приговор, определение, постановление суда первой инстанции.

Кроме того, апелляционные инстанции наделяются полномочиями по исследованию новых доказательств по правилам производства в суде первой инстанции, по проверке производства по делу в полном объеме и в отношении всех осужденных.

У апелляции будет возможность отменить судебный акт, принятый нижестоящим судом, с направлением уголовного дела на новое судебное рассмотрение в тот же суд, либо в прокуратуру.

В качестве оснований для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке устанавливаются существенные нарушения норм уголовного или уголовно-процессуального закона. При этом в документе сохраняется требование о недопустимости поворота к худшему при пересмотре оправдательного приговора или иного решения о прекращении уголовного дела.

Районный суд будет выступать апелляционной инстанцией для судебных актов мирового судьи, верховный суд республики, краевой, областной, окружной (флотский) и равный им суд — апелляционной инстанцией для судебных актов районного (гарнизонного военного) суда, Верховный суд РФ — апелляционной инстанцией для судебных актов верховного суда республики, краевого, областного, окружного и равных им судов.

Полномочиями суда кассационной инстанции предлагается наделить президиумы верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения и так далее, а также Судебную коллегию Верховного Суда РФ и Военную коллегию ВС РФ. Полномочия по пересмотру в порядке надзора сохраняются только за Президиумом ВС РФ.

Так как увеличения штатной численности судей ВС РФ не предполагается, в законопроекте в целях нормального функционирования апелляционной инстанции в ВС РФ предлагается сократить количество уголовных дел, подсудных верховным судам республик, краевым, областным и равным им судам, посредством передачи этих дел в юрисдикцию районных, гарнизонных (военных) судов. Также предусматривается исключение из компетенции ВС РФ рассмотрения дел по первой инстанции.

Госдумой в президентский законопроект было внесено 39 поправок. В частности, конкретизирована статья 401.6 — "поворот к худшему при пересмотре приговора, определения, постановления суда в кассационной инстанции". Поворот к худшему при пересмотре судебного решения в кассационном порядке не допускается. Однако это не касается случаев, когда были допущены фундаментальные нарушения уголовно-процессуального закона, повлиявшие на законность приговора, определения или постановления суда. Так, к фундаментальным нарушениям отнесен факт рассмотрения дела незаконным составом суда, вынесение вердикта незаконным составом присяжных заседателей, лишение гарантированных прав участников уголовного судопроизводства на справедливое судебное разбирательство на основе принципа состязательности и  равноправия сторон.

Что касается пересмотра оправдательных приговоров судом апелляционной инстанции, то в окончательный текст ФЗ внесена норма, что судебный акт может быть отменен судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного  обвинителя,  их  законных  представителей (статья 389.24).

Относительно кассационных инстанций, ФЗ дополнен нормой  о том, что с представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения  обратиться в кассационную инстанцию может в том числе прокурор субъекта РФ, приравненный к нему военный прокурор и их заместители.

Как ранее сообщал Президент РФ Дмитрий Медведев, "апелляция по гражданским делам будет введена с 1 января 2012 года, по уголовным делам — с 1 января 2013 года… В период с 2011 по 2012 год нам предстоит подготовить и представить к назначению около 1500 судей, значительное число работников аппаратов судов и провести серьезные изменения в судах всех уровней."