ПРАВО.ru
Новости
11 января 2011, 17:25

Судебные приставы обнаружили 10 млрд руб. Мавроди у его партнеров

Судебные приставы обнаружили 10 млрд руб. Мавроди у его партнеров
Фото с сайта "Эха Москвы"

Московские судебные приставы намерены через суд взыскать 10 млрд неденоминированных рублей по долгам основателя "МММ" Сергея Мавроди, переданным ранее третьим лицам. Об этом сегодня сообщили в столичном управлении службы судебных приставов.

"Судебными приставами отдела по Хамовническому району Москвы в Чертановский суд подано заявление об обращении взыскания имущества должника, которое находится у третьих лиц", — сообщили в УФССП по Москве. Там добавили, что документы был поданы в суд в середине декабря и пока не рассмотрены. Между тем, в распоряжении судебных приставов есть документы, свидетельствующие о том, что в свое время некоей компании были переданы более 10 млрд неденоминированных рублей.

Как сообщалось ранее, на днях основатель печально известной "МММ" Сергей Мавроди заявил в видеообращении, размещенном в интернете, что запускает новую "МММ-2011" под слоганом "Мы можем многое", обещая участникам от 240 до 360 процентов годовых. Сам он признался, что это очередная финансовая пирамида.

По словам Мавроди, вкладчики будут открывать свои счета в электронных платежных системах в долларах США. Стать вкладчиком сможет житель любой страны мира. Все партнеры будут поделены на десятки, сотни и тысячи. На размещенные деньги они смогут приобретать виртуальные "фантики", которые будут расти в цене.

"Будут опять введены эти билеты. Кто в МММ играл, помнит, кто не играл, это как бы расчетная единица, билет, акция, какая разница. Виртуальный билет, это не ценная бумага, просто фантик. Они будут расти в цене", — заявил основатель МММ.

Мавроди уточнил, что сам он является только автором этой идеи, и будет руководить процессом со стороны, назначив управляющего, который будет заниматься административной работой. Мавроди уверен, что за год его проект будет насчитывать 100 тысяч участников, а во второй год его система увеличится до 1 млн человек.

Официальный представитель ДЭБ МВД России Андрей Пилипчук заявил, что у милиции пока нет оснований, чтобы проверять очередную финансовую пирамиду Мавроди.

Напомним, что в 2007 году Сергей Мавроди был осужден Чертановским судом Москвы к 4,5 года лишения свободы за мошенничество в особо крупном размере (части 3 статьи 159 УК РФ). Кроме того, он должен выплатить около 20 млн рублей по 600 гражданским искам.