ПРАВО.ru
Новости
11 января 2011, 20:25

Виновник ДТП с генералом Шамановым полностью признал вину

Виновник ДТП с генералом Шамановым полностью признал вину
Шаманов обещал подумать о компенсации в

Гражданин Таджикистана Давлатшо Эльбигиев, который, по версии следствия, в конце октября протаранил под Тулой служебный автомобиль командующего ВДВ Владимира Шаманова, в суде полностью признал вину.

Как сообщало ранее "Право.Ru", по данным следствия, 30 октября 2010 г. Элбегиев в деревне Скобелево Ленинского района области угнал автомобиль "МАЗ 5551", принадлежащий ООО "Дортехстрой" города Тулы. Не имея необходимых регистрационных документов, а также страхового полиса, он управлял технически неисправным автомобилем.

Следуя в направлении выезда из Тулы в сторону Москвы, Элбегиев выехал на встречную полосу движения, где совершил столкновение с автомобилем "БМВ 525" под управлением старшего прапорщика Олега Змеева. В результате ДТП водитель от полученных травм погиб на месте происшествия, а пассажиры — командующий воздушно-десантными войсками России генерал-лейтенант Владимир Шаманов, ВРИО командира 106-й дивизии ВДВ полковник Алексей Наумец получили тяжкие телесные повреждения. Шаманов был выписан из медучреждения 27 декабря.

Эльбигиев обвиняется по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека) и части 1 статьи 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)). Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Двадцать девятого декабря в Зареченском районном суде Тулы состоялись предварительные слушания по уголовному делу в отношении Эльбигиева. Сегодня началось судебное заседание.  На вопрос судьи, признает ли он свою вину, подозреваемый ответил, что признает ее полностью.

На заседание явились также потерпевшие и свидетели. Были оглашены показания Наумца и Шаманова.

Согласно протоколу, Наумец отказался от материальной компенсации за причиненный ущерб. Шаманов на момент допроса не дал конкретного ответа на данный вопрос, пообещав подумать.

Жена погибшего в ДТП водителя не пришла в суд. Из материалов дела следует, что она будет претендовать на материальную компенсацию.

Следующее заседание назначено на 20 января.