ПРАВО.ru
Новости
11 января 2011, 21:19

Судят директрису, получившую с родителей 9 млн руб. "благотворительных" сборов

Судят директрису за 9 млн руб. "благотворительных" сборов

В Тольятти в суд передано уголовное дело в отношении директора одной из гимназий, собравшего благотворительные пожертвования с родителей учеников более чем на 9 миллионов рублей, сообщает пресс-служба СУ Следственного комитета РФ по региону.

55-летний директор "Гимназии № 35" обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной или иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и государства).

По версии следствия, с января 2008 по декабрь 2009 года по решению директора гимназии в учреждении был установлен ежемесячный обязательный сбор денежных средств с родителей обучающихся в ней детей.

Однако в нарушение закона "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" обвиняемая получила денежные средства в размере более 9 миллионов рублей, которые не были приняты к бухгалтерскому учету и не зачислены на внебюджетный лицевой счет. Вместо этого, по данным следствия, директор гимназии расходовала деньги "по своему усмотрению" на цели, не связанные с образовательным процессом.

Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Автозаводский районный суд города Тольятти для рассмотрения по существу.