ПРАВО.ru
Новости
14 января 2011, 13:29

Директора завода судят за преднамеренное банкротство и вывод активов на Виргинские острова

Директор завода попал под суд вывод активов на Виргинские остро
Имущество искусственно обанкроченного предприятия было продано фирме, зарегистрированной на Виргинских островах

В суд передано уголовное дело в отношении бывшего генерального директора подмосковного 90-го экспериментального завода и его сообщника, пытавшихся обанкротить предприятие и присвоивших более 111 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Директора ОАО (ФГУП) "90 Экспериментальный завод" Александра Яцкевича и его сообщника, москвича Павла Панова, обвиняют по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). Кроме того, Панову предъявлено обвинение еще по двум статьям УК РФ: ст. 196 (преднамеренное банкротство) и ч.1 ст. 174-1 (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

Согласно материалам дела, Яцкевич и Панов вместе с другими неустановленными лицами с целью хищения денежных средств и недвижимости Экспериментального завода составили фиктивные документы, касающиеся совместной хозяйственной деятельности предприятия с подконтрольными Панову организациями — ООО "Клео XXI", ООО "ПромСпецАвто", ООО "РусДжи Пи Эс".
Затем они создали мнимую задолженность ОАО "90 Экспериментальный завод" перед подконтрольными Панову организациями за якобы оказанные ими услуги.
 
В июне 2007 года Панов организовал обращение представителей ООО "Клео XXI" в арбитражный суд Московской области с заявлением о признании ОАО "90 Экспериментальный завод" банкротом в связи с имеющейся задолженностью. Опре­делением арбитражного суда в предприятия была введена процедура наблюдения, а назначенный временный управляющий включил подконтрольные Панову фирмы в список кредиторов завода.
 
В период с мая по сентябрь 2008 года для расчетов с кредиторами временный управляющий реализовал часть имущества завода подконтрольным Панову ООО "СпецТорг" и ООО "Проминвест" на сумму более 111 миллионов рублей.
 
Кроме того, по данным следствия, Панов, в целях легализации указанного имущества, приобрел у неустановленных лиц комплект учредительных документов и печать зарегистрированной на Британских Виргинских островах акционерной компании с ограниченной ответственностью "БРИСТЕКС ЛТД", руководителем которой числится Дайана Каролина Сологурен Topo. Затем Панов организовал изготовление договоров купли-продажи недвижимого имущества и актов его приема-передачи, в соответствии с которыми подконтрольные ему общества, зарегистрированные на территории РФ, были проданы подконтрольному ему же АКОО "БРИСТЕКС ЛТД".
 
В отношении Панова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, Яцкевичу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Наро-Фоминский городской суд Московской области.