ПРАВО.ru
Новости
19 января 2011, 15:53

Из-за роста жалоб почти на 20% значительно увеличилась нагрузка на судей апелляции

Из-за роста жалоб почти на 20% значительно увеличилась нагрузка на судей апелляции

Первый арбитражный апелляционный суд представил информацию о своей деятельности в 2010 году.

Всего в 2010 году на рассмотрение в 1ААС поступило 8480 апелляционных жалоб, что на 9,7% превысило показатели 2009 года. При этом увеличилось количество поступивших жалоб на судебные акты, принятые судами Владимирской области, Республики Марий Эл, Республики Мордовия, Нижегородской области, Чувашской Республики – Чувашии. 

За отчетный период судом в соответствии со статьей 264 АПК РФ возвращено 1415 апелляционных жалоб, что составляет 16,7 % от общего числа поступивших. По сравнению с предыдущими годами доля возвращенных апелляционных жалоб несколько возросла. В 2008 году было возвращено 745 (14,3 %) поступивших в суд апелляционных жалоб, в 2009 году – 1246 (16,1%).

Необходимо отметить, что в 2010 году количество возвращенных апелляционных жалоб возросло за счет жалоб, поступивших в апелляционный суд без дела, минуя суд первой инстанции.

Как показал анализ судебных актов, одной из причин возвращения апелляционных жалоб явилась подача их по истечении установленного срока и отсутствие ходатайства о его восстановлении, а также отказ в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы. Всего в анализируемом периоде при подаче апелляционной жалобы заявлено 1378 ходатайств о восстановлении пропущенного срока на обжалование, из них 1140 удовлетворено судом.

Наибольшее количество апелляционных жалоб поступает и рассматривается Первым арбитражным апелляционным судом на судебные акты, принятые Арбитражным судом Нижегородской области.

В 2010 году Первым арбитражным апелляционным судом рассмотрено 6842 дела, что на 1095 дел больше по сравнению с показателями прошлого года, в котором было разрешено 5747 дел (в процентном соотношении рост составил 19%).

Рост количества поступивших апелляционных жалоб и рассмотренных дел повлиял на изменение ежемесячной нагрузки на судью. В среднем нагрузка составила 29 дел (без учета председателя суда). При расчете данного показателя не учтена работа судьи по вынесению судебных актов по оставлению апелляционных жалоб без движения, их возврату, отложению судебного разбирательства, иных судебных актов. Кроме того, каждый судья ежемесячно принимал участие в среднем в рассмотрении более 60 дел. Данные показатели свидетельствуют, что судьи работают с высокой нагрузкой.

С полным текстом анализа деятельности 1ААС в 2010 году можно ознакомиться здесь.