ПРАВО.ru
Новости
20 января 2011, 14:03

Суд отменил наказание за командировку в Германию для сити-менеджера Тулы

Суд отменил наказание за командировку в Германию для сити-менеджера Тулы

Центральный районный суд Тулы признал незаконным дисциплинарное взыскание, наложенное на экс-главу администрации города Михаила Иванцова главой города Алисой Толкачевой за выезд в служебную командировку в Германию без предупреждения мэра, сообщила сегодня пресс-секретарь судебного департамента региона Ольга Дячук.

С 13 по 16 сентября 2010 года Михаил Иванцов в составе тульской делегации находился в служебной командировке в городе-побратиме Тулы Филлингене-Швеннингене (Германия). 20 октября Алиса Толкачева, ссылаясь на инструкцию по обеспечению режима секретности в РФ, подписала распоряжение о наложении дисциплинарного взыскания на Иванцова в связи с самовольным выездом за границу. По мнению мэра, бывший сити-менеджер покинул страну без согласования с работодателем.

В своем исковом заявлении Иванцов настаивал, что данное распоряжение вынесено без соблюдения норм законодательства, а дисциплинарное взыскание применено к нему неправомерно и необоснованно.

Отношения между Толкачевой и Иванцовым обострились после того, как тот сложил с себя полномочия 13 ноября 2010 года в ходе внеочередного заседания городского парламента, сославшись на несоответствие своего контракта изменившемуся федеральному законодательству. Депутаты приняли его отставку.

Толкачева, исключенная в этот же день из числа думских единороссов и отсутствовавшая на заседании, настаивает на нелегитимности данного собрания и его решений, поэтому уход Иванцова с поста без ее разрешения считает незаконным. При этом она отказывается соглашаться с прокуратурой, которая признала легитимность заседания.

Позже Толкачева написала заявление в прокуратуру на бывшего главу администрации, который, по ее мнению, самовольно покинул пост. Кроме того, мэр не подписывает и другие решения депутатов, среди которых решение о проведении конкурса на замещение вакантной должности сити-менеджера. В настоящий момент в Центральном суде Тулы идет разбирательство, в ходе которого парламентарии в судебном порядке добиваются подписания мэром документов. Толкачева, в свою очередь, считает неподписанные ею решения не столь важными для города.

В настоящее время Михаил Иванцов занимает пост первого заместителя главы администрации Тулы.