ПРАВО.ru
Новости
25 января 2011, 11:17

Медведев:"За теракт в Домодедово должно ответить руководство аэропорта"

Медведев:"За теракт в Домодедово должно ответить руководство аэропорта"
Фото с сайта www.kremlin.ru

Президент России Дмитрий Медведев сказал после теракта, произошедшего вчера в аэропорту Домодедово, что менеджмент "должен ответить" за произошедший взрыв, усмотрев в произошедшем "нарушения в обеспечении безопасности" со стороны администрации.

"То, что произошло, показывает, что явно были нарушения в обеспечении безопасности… Такое количество взрывчатки пронести или провести — это нужно постараться, и за это должны ответить все, кто имеет отношение к компании, кто принимает решения, менеджмент аэропорта", — сказал Медведев в эфире телеканала "Россия 24".

"Я дал поручение генеральному прокурору разобраться с тем, как законы действуютвуют в Домодедово",- сказал Медведев.

Ранее СМИ сообщили, что спецслужбы владели информацией о готовящемся теракте, но не смогли его предотвратить.

Как сообщало "Право.Ru", на месте происшествия работают более 60 следователей и криминалистов Следственного комитета РФ, взрывотехники ФСБ России уже завершили работу. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего, круг лиц, возможно, причастных к совершению теракта (из неофициальных источников сообщается, что следствие ищет трех предполагаемых организаторов теракта). Кроме того, следствие намерено установить и роль служб безопасности аэропорта. Следствием изъяты и изучаются видеозаписи с камер наблюдений аэропорта. Также изымается документация, регламентирующая работу службы безопасности аэропорта, отметила пресс-служба Следственного комитета. Президент РФ Дмитрий Медведев в связи с терактом на экстренном совещании дал указание Министерству транспорта совместно с МВД и ФСБ ввести особый режим в аэропортах и аэровокзалах, на всех крупных транспортных узлах. По поручению главы государства Минздравсоцразвития и МЧС организуют безотлагательную медицинскую помощь пострадавшим. Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке поручено провести проверку соблюдения требований нормативных актов, законов, направленных на обеспечение безопасности крупных транспортных узлов.