ПРАВО.ru
Новости
25 января 2011, 14:50

Водка Stolichnaya судится с налоговиками по порядку вступления в силу поправок в НК

Водка Stolichnaya судится с налоговиками по порядку вступления в силу поправок в НК
Производитель брендовой водки Stolichnaya не хочет платить в бюджет 11,9 млн рублей Фото с сайта www.spi-group.com

Арбитражный суд Калининградской области рассмотрит спор ОАО "СПИ-РВВК" и Межрайонной ИФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Калининградской области в деле на 11 млн рублей, говорится в материалах суда.

"СПИ-РВВК" просит суд признать недействительным (незаконным) решение налоговиков № 254 от 11 августа 2010 года.

Дело, рассматриваемое судьей Ириной Сергеевой, зарегистрировано под номером А21-123/2011. Спор проходит в категории "экономические споры по административным правоотношениям".

Истец обратился в суд со своим заявлением 14 января. Дата предварительного судебного заседания назначена на 16 февраля.

Как рассказал сегодня порталу "Право.Ru" источник в Межрайонной ИФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Калининградской области (МИ ФНС по КН к/о), производитель алкоголя оспаривает начисление акцизного налога на 11 млн 984 тыс рублей.

"Речь идет о налоге на подакцизные товары, такие алкогольная продукция с объемной долей этилового спирта свыше 9 процентов, а также ароматизаторы", — рассказала собеседница портала.

По ее словам, суть разногласий заключается в том, что  налоговики начислили налог в соответствии с изменениями налогового законодательства, вступившими в силу в 2010 году, в то время как в "СПИ-РВВК" считают, что налог следует начислять по законодательству 2009 года, когда совершались сделки с подакцизной продукцией и сырьем, в силу того, что закон обратной силы не имеет.

"Заявитель оспаривает наше решение об уплате налога на сумму 11,9 млн рублей. Наша позиция заключается в том, что не имеет значения, когда производились сделки с подакцизными товарами, но раз уж оплата производилась в 2010 году, то и налог должен рассчитываться по закону, действующему в 2010 году, а не в 2009", — подчеркнула М. Гафарова.

В "СПИ-РВВК" отказались давать какие-либо комментарии по этому спору до решения суда.

ОАО "СПИ-РВВК" позиционирует себя как один из самых больших спиртоводочных заводов России и ведущий экспортер русской водки. Группа SPI, осуществляющая полный цикл производства от выращивания зерна до дистрибуции продукции, владеет всемирно известным брендом водки Stolichnaya. В настоящее время SPI ведет строительство престижного многофункционального комплекса (офисный центр, четырехзвездочный отель и магазины) Z-Towers в Риге – двух башен высотой 120 и 100 метров, которые станут самыми высокими в Риге и Прибалтике.