ПРАВО.ru
Новости
25 января 2011, 17:17

"Дочка" "Лукойла" оспорит решение суда, признавшего сговор по цене на автомобильный газ

"Дочка" "Лукойла" оспорит решение суда, признавшего сговор по цене на автомобильный газ
"Дочка" "Лукойл", обвиняемая в ценовом сговоре с конкурентами в Пензе, оспаривает решение суда первой инстанции выплатить штраф 300 тыс рублей в 11 ААС Фото Право.Ru

Одиннадцатый Арбитражный апелляционный суд 16 февраля рассмотрит спор ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт" с ФАС в деле по ценовому сговору на автомобильное топливо, говорится в материалах суда.

Дело зарегистрировано за номером А49-7324/2010 и рассматривается судьей Еленой Филипповой. Спор проходит в категории "экономические споры по административным правоотношениям".

Апелляционная жалоба на решение Арбитражного суда Пензенской области поступила 20 января.

Из материалов дела ясно, что 29 октября 2010 года ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт"  обратилось в арбитражный суд с заявлением об оспаривании постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области от 6 октября 2010 года по делу об административном правонарушении № 2-0632-2010.

Своим решением от 16 декабря 2010 года суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявления "дочки" "ЛУКОЙЛа".

Судом было установлено, что по результатам рассмотрения материалов дела № 2-03/35-2009 о нарушении антимонопольного законодательства антимонопольный орган вынес решение от 11 января 2010 года, в соответствии с п.1 которого признал в действиях ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт" нарушение п.1 ч.1 ст.11 ФЗ "О защите конкуренции", выразившееся в совершении согласованных действий с ООО "Газсервис", ООО "Энергия Плюс", ООО "Навигатор-2000", индивидуального предпринимателя Корочковой Г.И., ООО "Автогаз", ООО "Автогаз Плюс", ООО "ГазАвто" по единовременному установлению и поддержанию идентичных цен на сжиженный углеводородный газ на территории города Пензы.

Судом было установлено, что антимонопольным органом было выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, в соответствии с которым ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт" было обязано в срок до 15 февраля 2010 года прекратить нарушение и установить на территории Пензы экономически обоснованные розничные цены на сжиженный углеводородный газ (СУГ), исключив действия по единовременному установлению и поддержанию цен, совпадающих с ценами хозяйствующих субъектов, являющихся конкурентами ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт" на пензенском рынке розничной реализации СУГ.

Из материалов суда следует, что предписание административного органа исполнено не было, в связи с чем ФАС 20 сентября 2010 года был составлен протокол об административном правонарушении по признакам, предусмотренным ч.2.1 ст. 19.5 КоАП, которая предполагает санкцию в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей.

Суд также не принял довод заявителя, что административным органом не проводилась проверка исполнения предписания, поскольку доказательством неисполнения предписания является заявление самого общества, изложенное в письме в антимонопольное ведомство от 31 августа 2010 года №12-02/01-668, где указано, что "исполнить предписание надлежащим образом не представляется возможным".

"Именно неисполнение предписанных мероприятий, изложенных в предписании, явилось основанием для привлечения заявителя к административной ответственности, а уже об исполнении его общество обязано было в установленный срок направить информацию о проведении мероприятий по его выполнению, однако никаких доказательств этого ни административному органу на момент составления протокола об административном правонарушении, ни суду не представлено", — говорится в решении судьи Жулькиной Н. Г.

Суд также не установил процессуальных нарушений при привлечении общества к административной ответственности.

ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт" является головным предприятием нефтепродуктообеспечения компании "ЛУКОЙЛ" на Юге России. Регионами деятельности являются Волгоградская, Ростовская, Астраханская, Саратовская, Пензенская Тамбовская и Воронежская области, а также Республика Калмыкия. В настоящий момент в состав предприятия входит сеть нефтебаз, распределительно-перевалочный комплекс, пункты слива-налива сжиженного газа и более 300 АЗС. Основной сферой деятельности предприятия является розничная и оптовая реализация нефтепродуктов и сжиженного газа через собственную сеть нефтебаз и современных АЗС.

ЛУКОЙЛ позиционирует себя как одна из крупнейших мировых вертикально-интегрированных компаний, занимающейся добычей и переработкой нефти и газа, производством нефтепродуктов и продуктов нефтехимии. Компания ведет свой бизнес в 30 странах мира, обеспечивая занятость 150 тыс. человек. "ЛУКОЙЛ" является второй крупнейшей частной нефтегазовой компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. Доля компании в общемировых запасах нефти составляет около 1%, в общемировой добыче нефти — около 2,4%, на долю компании приходится 18,6% общероссийской добычи и 18,9% общероссийской переработки нефти. По состоянию на начало 2010 года доказанные запасы нефти компании составляли 13 696 млн барр., доказанные запасы газа – 22 850 млрд фут3, что в совокупности составляет 17 504 млн барр. нефтяного эквивалента.