ПРАВО.ru
Новости
27 января 2011, 18:59

Продлен арест экс-депутату Госдумы, названному одним из заказчиков убийства Г.Старовойтовой

Продлен арест экс-депутату Госдумы, названному одним из заказчиков убийства Г.Старовойтовой
Бывший депутат Глущенко оставлен под стражей

Городской суд Петербурга продлил до 28 февраля срок содержания под стражей экс-депутату Госдумы от ЛДПР Михаилу Глущенко, который обвиняется в организации тройного убийства и вымогательстве 10 млн долларов.

Продление срока ареста связано с тем, что Глущенко и его адвокат знакомятся с материалами дела по эпизоду с вымогательством. Кроме этого, Верховный суд РФ отказался удовлетворить жалобу защиты Глущенко, которая была подана на продление сроков в декабре 2010 года. Адвокат Глущенко Юрий Хабаров настаивал на том, что содержание под арестом депутата является незаконным.

Как сообщало ранее "Право.Ru", Глущенко обвиняется в организации убийства трех граждан России, тела которых были обнаружены 24 марта 2004 года в пригороде города Пафос на Кипре. В рамках расследования данного дела он был задержан в Петербурге в июне 2009 года.

Кроме того, экс-депутат обвиняется в вымогательстве с декабря 2003 по февраль 2004 года денег и имущества на сумму $10 миллионов у двух предпринимателей — братьев Шевченко. А в 2004 году в ходе судебного процесса об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой один из свидетелей по делу называл экс-депутата Госдумы от фракции ЛДПР Михаила Глущенко одним из заказчиков убийства.

Эпизод по вымогательству был выделен из материалов основного дела, следствие по нему завершено, начата процедура ознакомления с делом.