ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2010, 19:53

Адвокат экс-депутата Госдумы требует для него "мягких" статей

Адвокат экс-депутата Госдумы требует для него "мягких" статей
Городской суд Санкт-Петербурга продлил до 13 сентября 2010 года срок содержания под стражей экс-депутату Госдумы Михаилу Глущенко

Городской суд Санкт-Петербурга продлил до 13 сентября 2010 года срок содержания под стражей экс-депутату Госдумы Михаилу Глущенко, который обвиняется в организации тройного убийства на Кипре в 2004 году и вымогательстве.

Необходимость продления следствие мотивировало тем, что требуется получить ответы от иностранных государств, большим объемом следственных действий и тем, что Глущенко представляет общественную опасность.

Адвокат Глущенко Юрий Хабаров категорически возражал против продления и настаивал на том, что, по сути, содержание его клиента под арестом является незаконным, ссылаясь на следующие обстоятельства: по его словам, возбуждение уголовного дела по тройному убийству на Кипре является незаконным — следствие ссылается на 12 статью УК РФ в редакции от июля 2006 года, но, по мнению адвоката, должна была быть использована другая редакция, от 1996 года. При этом Хабаров отмечает и то, что закон не имеет обратной силы: "Редакция 1996 года предусматривает: при совершении преступления на территории иностранного государства человеку не может быть назначено наказание в России выше, чем предусматривается законодательством страны, в которой оно было совершено".

С возбуждением уголовного дела по факту вымогательства ситуация, по словам адвоката, складывается аналогичная: преступление, которое инкриминируется Глущенко, датируется декабрем 2003-го — февралем 2004-го. Следственные органы ссылаются на редакцию закона от 8 декабря 2008 года, а по мнению адвоката, должна была быть использована старая редакция, более мягкая.

Адвокат Хабаров заявил, что намерен обжаловать постановление горсуда в Верховном суде РФ.

Напомним, в марте 2004 года на Кипре были убиты трое российских граждан: Юрий Зорин, Виктория Третьякова и бывший депутат Государственной думы РФ Вячеслав Шевченко. Следствие подозревает бывшего депутата Госдумы Михаила Глущенко в организации этих убийств.

Ранее Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга продлил до 16 июня арест экс-депутату Госдумы Михаилу Глущенко, обвиняемому в организации убийства трех человек на Кипре и вымогательстве. Об этом сообщил сотрудник СКП по Петербургу. Последний раз Куйбышевский суд продлевал арест Глущенко на три месяца — до 13 июня. Между тем, 17 июня истекает год с момента заключения его под стражу, и продление ареста по истечении 12 месяцев, согласно законодательству, находится уже в компетенции городского суда.