ПРАВО.ru
Новости
12 апреля 2010, 16:36

Осужденный за убийство Старовойтовой назвал заказчика преступления

Осужденный за убийство Старовойтовой назвал заказчика преступления
Юрий Колчин, осужденный за убийство депутата Госдумы Галины Старовойтовой, вновь дает показания. Об этом рассказал адвокат Колчина Павел Жичкин

Юрий Колчин, осужденный за убийство депутата Госдумы Галины Старовойтовой, вновь дает показания. Об этом рассказал адвокат Колчина Павел Жичкин. По его словам, Колчина привезли в Санкт-Петербург неделю назад. Инициатором выступил сам подзащитный, отметил адвокат.

По данным адвоката, у Колчина уже состоялся разговор с сотрудниками ФСБ, где он собственноручно изложил свою версию того, кто являлся заказчиком убийства Старовойтовой.

По официально не подтвержденной информации, Колчин назвал заказчиком Сергея Шевченко, при этом опровергнув информацию о причастности к преступлению Михаила Глущенко. Павел Жичкин, который, по его словам, не присутствовал на следственном мероприятии, подтвердить эту информацию не смог, но не исключил, что имя Шевченко могло быть названо его клиентом.

Напомним, что в начале октября 2009 года Юрий Колчин был доставлен в Петербург, где он был допрошен по делу об убийстве авторитетного петербургского бизнесмена Вячеслава Шевченко, его делового партнера Юрия Зорина и их переводчицы на Кипре в марте 2004 года. Следствию Колчин лишь подтвердил факт своего знакомства с Михаилом Глущенко и наличия офисов в одном бизнес-центре.

Однако Колчин предложил сначала следственному управлению СКП по Петербургу, а потом и УФСБ Петербурга и Ленинградской области заключить сделку. Он называет имя заказчика убийства Галины Старовойтовой, а взамен ему обеспечивают безопасность его семьи, включают самого Колчина в программу защиты свидетелей и пересматривают приговор по делу об убийстве депутата, вынесенный ему в 2005 году.

Также Колчин уточнил, что, по его данным, Михаил Глущенко не являлся заказчиком этого политического убийства. Впрочем, ни следствие, ни спецслужбы на сделку с Колчиным не пошли. И в итоге он был этапирован к месту отбывания своего наказания.

Ранее сообщалось, что как условие сделки осужденный просит обеспечить безопасность его семьи и включить его самого в программу защиты свидетелей. Кроме этого, господин Колчин просил возобновить уголовное дело, по которому он был осужден, в связи с новыми обстоятельствами. Он настаивает на своей невиновности и считает, что имеются основания для пересмотра приговора. Господин Колчин ссылается на постановление Конституционного суда РФ от 1996 года, где указано, что гражданину может быть представлено право на исправление судебной ошибки, если "она явилась результатом либо игнорирования собранных доказательств, либо их ошибочной оценки, либо неправильного применения закона".

"За прошедшие 11 лет он много чего высказывал, но где доказательства? У нас работают профессиональные следователи, которые во всем разберутся",- сказала, в свою очередь, сестра убитой Ольга Старовойтова. Напомним, что 7 сентября 2009 года Управление ФСБ по Петербургу и Ленинградской области возобновило производство по делу об убийстве Галины Старовойтовой. Представители управления заявили, что дело возобновлено в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Представители не уточнили, что стало причиной возобновления следствия. "Несмотря на то, что дело приостанавливалось, проходящие фигурантами лица находились в розыске и поиск их велся", — добавил представитель управления.

Депутат была застрелена 20 ноября 1998 года в подъезде своего дома на набережной канала Грибоедова в Петербурге. В июне 2005 года городской суд северной столицы вынес приговор в отношении шестерых человек, которые обвинялись в убийстве, заказчик так и не был установлен. Расследование дела было приостановлено в апреле 2008 года в связи с тем, что четверо подозреваемых находились в розыске, и была необходимость не в следственных действиях, а в оперативной работе.