ПРАВО.ru
Новости
10 сентября 2009, 17:03

Адвокат: экс-депутата Госдумы Глущенко почти не допрашивают по убийству коллеги

Адвокат: экс-депутата Госдумы Глущенко почти не допрашивают по убийству коллеги
Михаил Глущенко был депутатом Госдумы от ЛДПР

Срок содержания под стражей бывшего депутата Госдумы Михаила Глущенко продлен до 13 декабря, сообщил в четверг его адвокат Юрий Хабаров.

"Суд по ходатайству следствия продлил арест до 13 декабря. СКП мотивировал это тем, что им необходимо провести еще ряд экспертиз, получить ответы на запросы из правоохранительных органов разных стран, допросить порядка 20 свидетелей", — сказал Хабаров.

Отвечая на вопрос, работают ли с Глущенко следователи по делу об убийстве Галины Старовойтовой, о возобновлении производства которого стало известно в понедельник, Хабаров сказал: "Кроме единственного допроса в качестве свидетеля, оперативные сотрудники ФСБ к нам не обращались".

Напомним, Глущенко обвиняется в организации убийств  трех российских граждан — Юрия Зорина, Виктории Третьяковой и бывшего депутата Госдумы Вячеслава Шевченко (часть 3 статьи 33, пункт "а" части 2 статьи 105 УК РФ). Преступления были совершены в марте 2004 года на Кипре.

Кроме того, Глущенко обвинен в вымогательстве денежных средств и имущества на сумму более 10 миллионов долларов, совершенному в 2003 году в отношении коммерсантов, близких к "авторитетным" предпринимателям братьям Шевченко. Обвинение предъявлено в соответствии с пунктом "б" части 3 статьи 163 УК РФ.

Ранее имя Глущенко фигурировало в громком деле об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой в Петербурге в 1998 году. По одной из версий, обвиняемый участвовал в подготовке покушения на Старовойтову, но найти доказательства этому предположению следствие не смогло.

Михаил Глущенко более пяти лет жил за границей, так и не будучи объявленным в розыск. Вернулся в Петербург он якобы с целью замены — в связи с достижением 45-летнего возраста — гражданского паспорта. В паспортном столе 16 июня с. г. он и был задержан сотрудниками ФСБ и петербургского управления Следственного комитета при прокуратуре.