ПРАВО.ru
Новости
27 января 2011, 19:46

Медведев подтвердил намерение руководства страны поднять зарплаты судей

Зарплаты судьям вновь увеличат. Но обещаны и наказания
Фото с сайта www.kremlin.ru

Российской судебной системе необходимы высокие зарплаты и жесткие меры наказания за должностные преступления. Об этом президент РФ Дмитрий Медведев заявил в интервью телеканалу Блумберг-ТВ.

"Сейчас судьи подготовлены, но они не изолированы от общества и от влияния. И в этом смысле у судей есть те же самые проблемы, как и у других представителей власти, — констатировал глава государства. — Они подвержены влиянию и, к сожалению, зачастую подвержены коррупции". Что нужно делать? Нужно без истерик заниматься совершенствованием судебной системы. Нужно создавать мотивацию для судей. В чем она заключается? Высокая зарплата и крайне жесткие меры в случае, если судья попался на совершении преступления"".

Отвечая на вопрос ведущего, Д. Медведев подтвердил намерение руководства страны поднять зарплаты судей. "Вы будете поднимать зарплаты судей?" — спросил журналист. "Да, — сказал Дмитрий Медведев. - Несколько лет назад мы как раз эту тему обсуждали. И я могу сказать прямо: по моему предложению зарплата судей была увеличена. Сейчас она в российской системе координат выглядит весьма неплохо. Может быть, она не дотягивает, скажем, до зарплаты судей в Соединенных Штатах Америки или в Англии, но в целом это неплохая зарплата. Но этого мало. Когда предлагают фантастическую взятку, должны быть другие мотивирующие моменты. Какие? Человек, который думает об этом, должен понимать, что он потеряет все, если он с кем-то вступит в сговор".

"Более того, судьи должны понимать, что есть неписаные законы, есть моральные законы, есть кодекс поведения судьи, — продолжил российский лидер. — Если на судью есть выходы с предложением так или иначе рассмотреть вопрос, судья должен сообщить об этом вышестоящему судебному органу: „На меня осуществлен выход адвоката такого-то, для чего, я не знаю“. Только в этом случае суд будет выглядеть чисто".

"И, наконец, последнее, что имеет не юридическое, но моральное значение. К сожалению, опыт развития судебной системы и в Российской империи был не вполне блестящим. Суду не верили и в XIX веке, эта проблема была. Поэтому нужно воспитывать уважение к суду со стороны всех граждан", — указал Д. Медведев.