ПРАВО.ru
Новости
31 января 2011, 15:59

Конфликт облсуда и губернатора дошел до главы ВС РФ и Совета судей

Конфликт облсуда и губернатора дошел до главы ВС РФ и Совета судей
Фото с сайта community.livejournal.com

Совет судей Костромской области признал обращение губернатора Игоря Слюняева к председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву действием, направленным против проводимой в России судебной реформы и попыткой оказать давление на судейское сообщество и умалить авторитет судебной власти. Ранее глава региона направил письмо на имя председателя ВС РФ, в котором сообщил о многочисленных нарушениях в Костромском областном суде и поставил под сомнение законность принимаемых судебных решений.

Текст постановления Совета судей Костромской области от 21 января 2011 года размещен на официальном сайте Совета судей РФ.

В своем обращении Игорь Слюняев сообщил о том, что в Костромской области сформировалась практика принятия судьями незаконных решений об отмене постановлений судебных приставов о возмещении предписанного законом 7-процентного исполнительного сбора в доход государства. Это привело к снижению финансовых поступлений в бюджет государства и области". Глава региона сообщал о том, что судьи необоснованно прекращают дела об административных правонарушениях на основании ст. 2.9 КоАП РФ по малозначительности. Председатель областного суда Вячеслав Иванов будто бы из личной заинтересованности рассмотрение уголовных дел по обвинению должностных лиц, руководителей коммерческих структур и участников организованных групп поручает узкому кругу судей с целью вынесения оправдательных приговоров либо назначения наказания условно.

В качестве примеров Слюняев назвал уголовные дела в отношении лидера организованного преступного формирования К.А. Квасникова, главы администрации городского поселения п. Чистые Боры Буйского муниципального района Костромской области В. М. Лебедева, начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Костромской области Э. И. Молчановой, а также решение, по которому была изменена мера пресечения А. В. Сыроегину в виде заключения под стражу на залог.

Слюняев заявлял о том, что председателем областного суда Ивановым обеспечено принятие судебных решений, позволивших легализовать рейдерский захват ЗАО "Костромаагровод" руководителем ЗАО "Аскон-Холдинг" Озеровым.

После этого Общее собрание судей Костромского областного суда обратилось в Совет судей Костромской области о даче оценки этой ситуации. В свою очередь Совет судей заявил, утверждение о том, что в Костромской области сформирована незаконная судебная практика по гражданским делам и делам об административных правонарушениях не основано на реальном положении дел.

По мнению Совета судей, об этом свидетельствуют данные судебной статистики, меры, принимаемые Костромским областным судом в пределах его компетенции при проверке законности и обоснованности судебных актов. Более того, именно председателем Костромского областного суда Ивановым в информационных письмах судам, а также при проведении обобщений судебной практики, на совещаниях судей дается четкое разъяснение о порядке применения статьи 2.9 КоАП РФ с учетом положений законодательства о невозможности признания малозначительными административных правонарушений, существенно нарушающих общественные правоотношения.

"Упомянутые в обращении судебные акты по уголовным делам не отменены вышестоящим судом, в том числе при проверках в кассационном порядке Верховным Судом РФ, вступили в законную силу, поэтому согласно статье 6 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 годаИ 1-ФКЗ „О судебной системе РФ“ являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежащими неукоснительному исполнению на всей территории РФ", — говорится в Постановлении Совета судей Костромской области от 21 января 2011 года.

В документе указывается, что статьями 118, 120 Конституции РФ и конкретизирующими их положениями статей 1, 4, 5 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 года № 1-ФКЗ "О судебной системе РФ" установлено, что правосудие в России осуществляется только судом, никакие другие органы и лица не вправе принимать на себя осуществление правосудия, судебная власть самостоятельна, действует независимо от законодательной и исполнительной властей.

Важность этого подтверждается ФЗ "О противодействии коррупции" от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ, требующем от государственных органов неукоснительного соблюдения принципов независимости судей и невмешательства в судебную деятельность (пункт 9 статьи 7).

Совет судей отметил, что председатель Костромского областного суда Иванов по своим профессиональным, деловым и моральным качествам заслуженно пользуется высоким авторитетом в судейском сообществе. Каких-либо оснований оценивать его деятельность, как противоречащую статусу судьи, нет.

Совет судей Костромской области постановил признать обращение Слюняева в части оценки законности принимаемых судебных решений, как действие, направленное против проводимой в России судебной реформы, попыткой оказать давление на судейское сообщество и умалением авторитета судебной власти. Постановление совета судей Костромской области решено довести до сведения председателя ВС РФ, председателя Совета судей РФ, судей Костромской области, губернатора Костромской области.