ПРАВО.ru
Новости
3 апреля 2008, 18:16

Интерпол занялся Гуцериевым?

Интерпол занялся Гуцериевым?
Гуцериев

Фотография бывшего руководителя компании "Русснефть" Михаила Гуцериева появилась на официальном сайте Интерпола. Поисковая система ресурса на запрос «Gutseriev» выдаёт фотографию предпринимателя и данные о его возрасте и национальности. Однако характерное упоминание об особых приметах разыскиваемого и приписываемых ему преступлениях, отсутствует.

В Следственном комитете при Генеральной прокуратуре сообщили, что расследование дела Гуцериева завершено. Теперь Россия будет добиваться экстрадиции предпринимателя из Великобритании, где, по версии следствия, он проживает в последнее время.

В мае 2007 г. Следственный комитет предъявил главе «Русснефти» обвинения в незаконном предпринимательстве (пункты «а» и «б» части 2 статьи 171 УК РФ). Обвинения по той же статье предъявили компаньонам Гуцериева. В июле Михаил Гуцериев заявил о беспрецедентном давлении, оказываемом на него со стороны властей, и объявил о продаже компании «Русснефть» Олегу Дерипаске. Сам Гуцериев оставил пост президента компании и решил посвятить себя науке. 28 августа 2007 г. Тверской суд Москвы выдал санкцию на заочный арест Гуцериева. Сам предприниматель был объявлен в международный розыск. По информации ряда СМИ, в это время он уже находился в Лондоне. Спустя полтора месяца, Гуцериев обратился в Департамент миграционной политики МИД Великобритании за политическим убежищем, сообщает РИА Новости.