ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2011, 14:11

Судят подростка, поджигавшего и взрывавшего ОВД, храмы и СМИ для видео в Интернете

Судят подростка, поджигавшего и взрывавшего ОВД, храмы и СМИ для видео в Интернете

В Пензе передано в суд уголовное дело в отношении бывшего учащегося колледжа, обвиняемого в подрывах отделений милиции, храмов и телерадиоканала, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ. 

Прокурор Пензенской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего учащегося политехнического колледжа, обвиняемого по ч. 1 ст. 222 (незаконный оборот оружия, его основных частей боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 (покушение на умышленные уничтожение или повреждение имущества), ч. 2 ст. 214 (вандализм) ч. 1 ст. 223 (незаконное изготовление оружия), ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч. 1 ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти) УК РФ.

Установлено, что несовершеннолетний молодой человек являлся приверженцем анархистских и националистических взглядов и последователем идеологического течения "анти систем". С 1 марта 2009 г. по 8 мая 2010 г., используя информацию из сети Интернет, он создал несколько взрывных устройств, с помощью которых совершал преступления. Свои действия подросток снимал на видео, которое демонстрировал в сети Интернет.

Кроме того, в ноябре 2009 г. учащийся политехнического колледжа приобрел обрез охотничьего ружья и боеприпасы к нему, которые хранил у себя. 14 декабря 2009 г. он поджег здание отдела милиции № 4 городского УВД с помощью бутылок с зажигательной смесью, брошенных в окно здания. Однако милиционерам удалось потушить огонь.

В январе 2009 г. вместе со своим знакомым Александром Лоскутовым молодой человек поджег здание храма "Преподобного Сергия Радонежского", а также бросили 3 бутылки с зажигательной смесью в окно Спасской часовни. 29 января 2010 г. подросток поджег магазин "Интим" и разместил видеоролик об этом в сети Интернет.

В феврале 2010 г., планируя взорвать городское УВД, злоумышленник установил взрывное устройство под припаркованную у здания автомашину. Однако мощность взрыва оказалась недостаточной.

После этого молодой человек решил взорвать здание ООО "Фирма "Экспресс", в котором располагался одноименный телерадиоканал. 13 марта 2010 г. он оставил у входной двери хозяйственную сумку с самодельным взрывным устройством. В результате взрыва зданию ООО "Фирма "Экспресс" и припаркованным рядом автомобилям были причинены повреждения. Кроме того, пострадал находившийся в помещении охранник, получивший телесные повреждения средней тяжести. На одной из машин у телерадиоканала подросток оставил записку экстремистского содержания, в которой требовал, чтобы о его деятельности было сообщено в СМИ и высказывал угрозы убийством в адрес журналистов.

Кроме того, 6 и 8 мая 2010 г. злоумышленник попытался взорвать здания отдела милиции № 2 городского УВД и пункт милиции № 31. Однако в первом случае не сработал детонатор, а во втором – милиционеры покинули кабинет до того как сработало взрывное устройство.

После этого пытавшийся скрыться с места преступления молодой человек был задержан. При этом подросток применил против милиционеров газовый баллончик. В настоящее время он находится под стражей.

После утверждения обвинительного заключения дело направлено в Пензенский областной суд для рассмотрения по существу.