ПРАВО.ru
Новости
2 февраля 2011, 15:30

СФ дал старт созданию апелляций в военных судах

СФ дал старт созданию апелляций в военных судах

Совет Федерации сегодня одобрил Федеральный конституционный закон "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О военных судах Российской Федерации", сообщает пресс-служба СФ.

Правовым актом в системе военных судов создаются апелляционные инстанции, а также устанавливается процессуальный порядок ведения апелляционного производства, то есть проверки не вступивших в законную силу судебных актов по уголовным и гражданским делам. Кассационные инстанции Военной коллегии Верховного суда РФ и окружных (флотских) военных судов законом преобразовываются в апелляционные, которые будут рассматривать дела в соответствии с порядком, установленным процессуальным законодательством для всех судов общей юрисдикции.

В соответствии с одобренным законом, апелляционные инстанции военных судов будут рассматривать дела в соответствии с порядком, установленным процессуальным законодательством для всех судов общей юрисдикции.

Законом предусматривается ввести кассационный порядок проверки судебных решений военных судов, вступивших в законную силу, применительно к порядку, предусмотренному для всех судов общей юрисдикции. Полномочиями суда кассационной инстанции наделяются президиумы окружных (флотских) военных судов и Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Полномочия по пересмотру судебных решений Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и военных судов в порядке надзора сохраняются только за Президиумом Верховного Суда Российской Федерации.

Законом приведен в соответствие с действующим законодательством порядок формирования президиумов окружных (флотских) военных судов, уточнен состав суда при рассмотрении военными судами уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях, а также урегулированы вопросы, связанные с определением подсудности уголовных дел о преступлениях, совершенных группой лиц с участием военнослужащих.