ПРАВО.ru
Новости
2 февраля 2011, 15:58

Мировые судьи могут учиться за счет бюджета с сохранением зарплаты - законопроект

Мировые судьи могут учиться за счет бюджета с сохранением зарплаты - законопроект

На рассмотрение депутатов Законодательного собрания Петербурга внесен проект закона, дополняющий закон о мировых судьях города статьей, касающейся порядка, сроков и формы прохождения профессиональной подготовки мировых судей. Законопроект внесен Комиссией по вопросам правопорядка и законности, сообщила сегодня пресс-служба ЗС. 

В документе говорится, что "мировой  судья,  впервые  назначенный  на  должность  мирового  судьи, проходит профессиональную переподготовку в целях повышения своей квалификации".

Переподготовка проводится  в формах обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального и дополнительного профессионального образования, осуществляющих профессиональную переподготовку и повышение квалификации судей, и стажировки в суде, а также в иных формах с сохранением на это период заработной платы.

Общая продолжительность профессиональной переподготовки мирового судьи не может превышать шесть месяцев. Период прохождения профессиональной переподготовки мирового судьи включается в стаж его работы в должности судьи.

По результатам прохождения профессиональной переподготовки мировому судье, впервые назначенному на должность мирового судьи, присваивается квалификационный класс.

"Повышение  квалификации  мировых  судей  осуществляется  по  мере необходимости, но не реже одного раза в три года.
Профессиональная переподготовка и повышение квалификации мировых судей осуществляется за счет средств бюджета Санкт-Петербурга", — сказано в законопроекте.