ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2011, 14:53

Генпрокуратура забраковала лимиты на сброс загрязняющих веществ от Ростехнадзора

Генпрокуратура забраковала лимиты на сброс загрязняющих веществ от Ростехнадзора

Генпрокуратура РФ предложила Ростехнадзору отозвать незаконное разъяснение, касающееся права на лимиты по сбросам загрязняющих веществ, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры.

Генеральная прокуратура Российской Федерации провела проверку законности направления разъяснений Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору в свои территориальные органы по вопросу установления временно согласованных нормативов (лимитов) на сбросы загрязняющих веществ в водные объекты в рамках процедуры выдачи разрешений на сбросы веществ (письмо от 20.08.2010 № 00-07-12/4134).

Данными разъяснениями территориальным органам Ростехнадзора фактически поручено осуществлять установление лимитов на сбросы загрязняющих веществ в водные объекты, что является незаконным.
 
Пунктом 4 ст. 23 Федерального закона № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" определено, что сбросы веществ и микроорганизмов в окружающую среду в пределах установленных нормативов допустимых сбросов и лимитов на сбросы допускаются на основании разрешений. При невозможности соблюдения нормативов допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов, могут устанавливаться лимиты на выбросы и сбросы на основании разрешений, действующих только в период проведения мероприятий по охране окружающей среды (ч. 3 ст. 23 Федерального закона № 7-ФЗ).
 
Согласно Положению о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 № 401, Служба не наделена полномочиями по установлению лимитов на сбросы загрязняющих веществ в водные объекты.
 
Такими функциями наделено Федеральное агентство водных ресурсов в силу постановления Правительства Российской Федерации от 23.07.2007 № 469 "О порядке утверждения нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей". 
 
Кроме того, Указом Президента Российской Федерации от 23.06.2010 № 780 "Вопросы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору" функции Ростехнадзора в сфере охраны окружающей среды в части, касающейся ограничения негативного техногенного воздействия, в области обращения с отходами и государственной экологической экспертизы переданы Федеральной службе по надзору в сфере природопользования.
 
Вместе с тем разъяснения Службы направлены в территориальные органы после принятия названного указа.
 
Таким образом, действующие нормативные правовые акты не предоставляют органам Ростехнадзора прав на установление и утверждение лимитов на сбросы загрязняющих веществ в водные объекты.
 
Письмом Службы также рекомендуется исчислять плату за сбросы сверх установленных нормативов в случае отсутствия у природопользователя соответствующего разрешения на сбросы в пределах лимитов без применения повышающих коэффициентов, что противоречит действующему Порядку определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 28.08.1992 № 632.
 
В соответствии с п. 6 данного Порядка, при отсутствии у природопользователя оформленного в установленном порядке разрешения на сброс вся масса загрязняющих веществ учитывается как сверхлимитная и плата за загрязнение окружающей среды определяется с применением пятикратного повышающего коэффициента к соответствующим ставкам платы за загрязнение. Оснований для применения иного порядка исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду в данном случае действующим законодательством не предусмотрено.
 
Таким образом, направление вышеуказанного письма не соответствует требованиям действующего законодательства, является превышением установленных полномочий Ростехнадзора и может привести к необоснованному снижению размеров платежей за негативное воздействие на окружающую среду, поступающих в бюджеты всех уровней.
 
В связи с изложенным Генеральная прокуратура Российской Федерации предложила Ростехнадзору отозвать незаконное разъяснение.