ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2011, 14:29

Для высших чиновников предлагается ввести доплату на основании KPI - законопроект

Для высших чиновников предлагается ввести доплату на основании KPI

Новые правила оплаты труда для целого ряда гражданских служащих в зависимости от результативности их работы предлагает Минэкономразвития. На сайте опубликован проект ФЗ "О внесении изменений в ФЗ "О государственной гражданской службе РФ". С текстом документа можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.

Согласно представленному документу, по отдельным должностям гражданской службы категорий "руководители" и "специалисты", отнесенным к высшей и главной группам должностей гражданской службы, может устанавливаться особый порядок оплаты труда в зависимости от достижения  показателей результативности. При этом перечень этих должностей утверждает непосредственно государственный орган.

Законопроект конкретизирует то, из чего формируется денежное содержание гражданского служащего, оплата труда которого производится в особом порядке: должностного оклада; оклада за классный чин; ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими гостайну; ежемесячной денежной выплаты, размер которой определяется в зависимости от показателей результативности.

При этом показатели результативности будут определяться представителем нанимателя с учетом задач и функций госоргана, а также порядка установления показателей результативности профессиональной служебной деятельности гражданских служащих. Эти показатели эффективности должны устанавливаться в соответствии с такими принципами: прямая зависимость показателей результативности от должностных обязанностей конкретного гражданского служащего; четкость показателей; возможность оценки показателей.

Предполагается, что новые правила будут применяться с 1 января 2012 года в отношении гражданских служащих, замещающих должности, относящиеся к высшей группе должностей гражданской службы в федеральных органах исполнительной власти и органах исполнительной власти субъектов РФ. Изменения в закон вступят в силу с 1 января 2014 года в отношении гражданских служащих, замещающих должности, относящиеся к главной группе должностей гражданской службы, в федеральных органах исполнительной власти и органах исполнительной власти субъектов РФ, а также в отношении гражданских служащих, замещающих должности, относящиеся к высшей и главной группам должностей гражданской службы, в федеральных госрганах и органах госвласти субъектов РФ.