ПРАВО.ru
Интерправо
10 февраля 2011, 19:38

Отца виновника Винненденской бойни приговорили к условному сроку

Отца виновника Винненденской бойни приговорили к тюрьме

Земельный суд в Штутгарте приговорил отца Тима К., убившего в школе города Виннендена 15 человек,  к одному году и девяти месяцам лишения свободы условно. 53-летний Йорг К. признан виновным в причинении смерти по неосторожности, нанесении телесных повреждений по неосторожности, а также в нарушении закона о хранении оружия.

Йорг К. хранил в спальне, не закрывая под замок, пистолет, которым его сын воспользовался для совершения преступления. Обвинение настаивало на двух годах условного заключения. Адвокаты подсудимого требовали не подвергать его наказанию, ссылаясь на то, что подзащитный и его семья до сих пор сами страдают от последствий случившегося.

11 марта 2009 года 17-лений Тим К. открыл стрельбу в школе Виннендена. После этого он покинул здание и на захваченной машине проехал еще 25 километров, продолжая серию убийств. В ходе перестрелки с полицией 17-летний подросток был ранен и покончил с собой. Его отец Йорг К. являлся членом местного стрелкового общества и хранил у себя дома не менее 16 единиц оружия.

Ранее сообщалось, что родные жертв Тима К. надеются на то, что отца обвинят в убийстве по неосторожности. Однако, расследование выявило, что преступление, вероятнее всего, состоялось бы и в случае, если бы отец подростка держал оружие в положенном месте. По данным следствия, Тим К. подглядел комбинацию цифр, с помощью которой запирается оружейный шкаф.