ПРАВО.ru
Новости
13 февраля 2011, 18:25

Милиция называет незаконными действия правозащитниц в "День гнева"

Милиция называет незаконными действия правозащитниц в "День гнева"
Фото Право.Ru

Милиция считает незаконными действия правозащитниц из Общественной наблюдательной комиссии, которые приезжали в ОВД "Китай-город" с проверкой условий содержания задержанных во время "Дня гнева" в Москве 12 февраля, сообщила руководитель пресс-службы УВД по ЦАО города Москвы Елена Перфилова.

12 февраля впервые прошла разрешенная акция "День гнева", которую оппозиция устраивает 12-го числа каждого месяца. Однако и на этот раз были задержаны 14 человек, в том числе лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, — за попытку устроить несанкционированное шествие.

По словам Перфиловой, в субботу после задержания участников несанкционированной акции в Москве члены общественно-наблюдательной комиссии Анна Каретникова и Елена Гордеева без предупреждения посетили ОВД "Китай-город", чтобы проверить условия их содержания.

Когда дежурный офицер попросил их подождать ответственного руководителя, "Каретникова стала громко возмущаться, пыталась оттолкнуть рукой офицера и пройти в дежурную часть", сообщила начальник пресс-службы УВД. Когда же им разрешили пройти в помещение, правозащитницы "очень бегло, абсолютно не вникая в смысл написанного", просмотрели книгу доставленных, а затем стали записывать все происходящее на видеокамеру телефона и задавать сотрудникам милиции вопросы о социально-бытовых условиях их жизни, которые никак не относились к цели их визита," — отметила Перфилова.

"Когда милиционеры приступили к документальному оформлению задержанных, Каретникова и Гордеева стали в беседе с административно задержанными давать им советы не подчиняться требованиям милиционеров и не подписывать протоколы. Хотя документов на осуществление адвокатской деятельности они не имели", — сказала представитель УВД.

После этого, по ее словам, представители ОНК написали коллективную жалобу на действия сотрудников милиции, которая был зарегистрирована, а затем отказались покинуть помещение до того, как будет составлен последний протокол на задержанного.

"Член ОНК Каретникова требовала повышенного внимания к своей персоне со стороны офицеров и рядовых сотрудников милиции ОВД „Китай-город“, которое выражалось в представлении комментариев и озвучивания своих действий при каждом их общении с задержанными, представлении ей лично всех сотрудников милиции, присутствующих в помещении, а затем требовала ее сопровождения руководством отдела", — сказала Перфилова.

Руководство УВД по ЦАО считает некорректными действия правозащитниц и незаконными, так как они прибыли без предупреждения. Действия Каретниковой — брань, ругань, а также беседы, выходящие за рамки полномочий членов ОНК, ставят под сомнение беспристрастность ее действий, отметила руководитель пресс-службы окружного УВД.