ПРАВО.ru
Новости
14 февраля 2011, 12:18

Милиционеру, случайно застрелившему подростка, увеличили срок с года до трех

Милиционеру, случайно застрелившему подростка, увеличили срок с года до трех
Фото с сайта tpmsystem.ru

Верховный суд Республики Тыва сегодня вынес приговор инспектору ГИБДД, который застрелил нетрезвого молодого человека и ранил его спутницу из-за того, что они отказались выйти из машины, сообщает пресс-служба СУ Следственного комитета республики.

Бывший инспектор ДПС ОГИБДД ОВД Барун-Хемчикского района Борбак-оола Баир признан виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.109 и ч.2 ст.118 УК РФ (причинении смерти и тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По данным следствия, 24 октября 2009 года группа инспекторов ДПС проводила задержание автомашины, в которой находились молодые люди в нетрезвом состоянии.

Однако молодые люди не торопились покинуть машину. Тогда инспектор дорожно-патрульной службы Баир, по версии следствия "при отсутствии оснований для применения табельного оружия"  привел в боевую готовность пистолет и попытался силой заставить водителя выйти из автомашины.

В результате произошел самопроизвольный выстрел. Пуля попала в шею сидевшего за рулем несовершеннолетнего подростка, а затем в живот его 17-летней пассажирке. От полученного огнестрельного ранения молодой человек скончался. Здоровью девушки был причинен тяжкий вред.

Также, по информации СУ СК по Республике Тыва, ранее 11 февраля 2010 года приговором Барун-Хемчикского районного суда Баиру было назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении. Приговор был обжалован гособвинителем и потерпевшими. 14 апреля 2010 года судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва приговор по уголовному делу был отменен, материалы уголовного дела направлены на новое рассмотрение в Барун-Хемчикский районный суд.

В мае 2010 года судом в связи с выявленными нарушениями права обвиняемого на защиту, уголовное дело было возвращено прокурору, а в октябре 2010 года направлено в суд для рассмотрения по существу.

Сегодня Барун-Хемчикский районный суд Республики назначил инспектору ДПС наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, приговором суда Баир лишен права занимать определенные должности сроком на 3 года.