ПРАВО.ru
Новости
14 февраля 2011, 17:16

Экс-сотрудник охраны органов власти за ярый экстремизм отсидит 3,7 года

Экс-сотрудник охраны органов власти за ярый экстремизм отсидит 3,7 года

В Башкирии осужден активный участник религиозно-экстремистской группировки Эмиль Валеев, который в 1995-2001 годах являлся сотрудником Управления охраны объектов органов власти при МВД по РБ, сообщает сегодня ИА REGNUM с ссылкой на УФСБ России по республике.

Валеев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации ("Незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

Во время предварительного следствия и суда Валеев полностью признался в совершении инкриминируемых ему деяний. По ходатайству подсудимого уголовное дело рассмотрено в суде в особом порядке. С учетом степени участия в деятельности религиозно-экстремистского подполья Валееву назначено наказание в виде 3 лет и 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В рамках уголовного дела, возбужденного и расследованного следственным отделом УФСБ России по РБ, доказаны роль и конкретные эпизоды участия Валеева в 2009-2010 годах в подготовке на территории Башкирии схронов, а также перевозке и хранении взрывчатого вещества — тротила и инициирующих средств к нему, обеспечения их боеготовности.

В апреле 2010 года за кражу металлолома Валеев был приговорен к 3,5 годам лишения свободы условно.