ПРАВО.ru
Новости
16 февраля 2011, 12:35

Президент внес в Думу поправки в УК, предусматривающие 100-кратные штрафы для взяточников

Инициатива Медведева о кратных штрафах для взяточников дошла до Госдумы

В Государственную Думу внесен проект закона, вводящий новые наказания за коммерческий подкуп, дачу и получение взятки, а также посредничество во взяточничестве, сообщает пресс-служба Кремля.

Проект Федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции" внес в Думу Президент РФ Дмитрий Медведев.

Согласно документу, Уголовный кодекс РФ дополняется положением, в соответствии с которым за коммерческий подкуп, дачу взятки, получение взятки и посредничество во взяточничестве устанавливаются штрафы в размере до стократной суммы коммерческого подкупа или взятки, но не более пятисот миллионов рублей.

Кроме того, КоАП дополняется новой главой о правовой помощи по делам об административных правонарушениях при необходимости производства на территории иностранного государства соответствующих процессуальных действий. Это, прежде всего, касается юридических лиц, от имени которых или в интересах которых передавались взятки.

Правительство России и Верховный Суд РФ дали положительные отзывы на данный законопроект.

Инициативу о кратных штафах Президент Медведев озвучил в своем послании Федеральному Собранию. Проект также обсуждался на заседании Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции под председательством Медведева 13 января 2011 года.