ПРАВО.ru
Новости
19 февраля 2011, 12:45

Банкир Александр Лебедев рассказал следователям об итогах собственного расследования деятельности "Русского капитала"

Банкир Александр Лебедев рассказал следователям об итогах собственного расследования
Фото с сайта www.alebedev.ru

Вчера в главном следственном управлении (ГСУ) при ГУВД Москвы в качестве свидетеля был допрошен владелец Национального резервного банка (НРБ) Александр Лебедев. Мероприятие проводилось в рамках расследования уголовного дела о хищении 450 миллионов рублей из банка "Российский капитал", который был санирован при участии НРБ, сообщает "Коммерсант".

Как сообщил пресс-секретарь банкира Артем Артемов, "Лебедев дал пояснения по известным ему фактам хищения денег в „Русском капитале“ за последние десять лет. Эта информация была собрана в результате внутреннего расследования, проведенного НРБ. Александр Лебедев сказал, что готов передать эти материалы следствию. Никаких претензий ни к НРБ, ни лично к господину Лебедеву, касающихся хищений из санированного банка, у следствия нет".

Напомним, что в октябре 2008 года НРБ за символическую цену в пять тысяч рублей приобрел контрольный пакет "Российского капитала" с целью его санации. На его оздоровление НРБ получил от государства кредит в размере около восьми миллиардов рублей. Позже НРБ вышел из проекта по санации "Российского капитала", продав свою долю Агентству по страхованию вкладов (АСВ). При этом, как утверждают в НРБ, выданный Центробанком кредит через год был полностью погашен.

3 августа 2010 года ГСУ возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) по факту хищения средств из АКБ "Российский капитал". Произошло это после проверки, проведенной управлением "К" службы экономической безопасности (СЭБ) ФСБ РФ по заявлению председателя правления "Русского капитала" Дмитрия Еропкина.  Согласно выводам следствия, 7 октября 2008 года неустановленные работники банка заключили кредитный договор с ОАО "Центр лизинг", которое следствие считает фирмой-однодневкой. После чего на счета этой компании было переведено 450 миллионов, которые впоследствии были похищены членами неустановленной преступной группы

 В октябре прошлого года в головном офисе НРБ и в двух дополнительных  были проведены обыски и выемка документов. Как считают следователи, "исполняя функции по финансовому оздоровлению АКБ „Российский капитал“, представители АКБ „Национальный резервный банк“ нанесли ущерб в особо крупном размере кредитной организации путем замещения ликвидных активов заведомо неликвидными в собственных интересах, используя при этом средства государственной поддержки".

В НРБ утверждают, что с требованием возбудить уголовное дело по факту хищения средств из "Русского капитала" Лебедев обращался в правоохранительные органы сразу же после начала санации, когда выяснилось, что из банка в один из кипрских банков было выведено более пяти миллиардов. Однако был получен ответ, что оснований для возбуждения уголовного дела не усматривается. Позже ФСБ проверку все же провела, правда по другому заявлению, и ГСУ ГУВД Москвы возбудило уголовное дело. Тогда Лебедев заявил, что дело о причастности к хищениям НРБ "сфабриковано", поскольку средства из "Российского капитала" выводились еще до его санации.

Вчера Александр Лебедев обратился с письмом к премьер-министру Владимиру Путину, в котором попросил защитить его от коррумпированных силовиков, в том числе и из ФСБ. Содержатся в письме и фрагменты расследования НРБ. "Я продолжил собственное расследование, в том числе за рубежом, и узнал много интересного. Например, что „Роскап“ был настоящей фабрикой по распилу и отмыванию. Верхушка сотрудников получала завышенную зарплату, и часть ее сносила в черную кассу (до $1,5 млн в месяц). Эти деньги шли на откаты клиентам из числа ГУПов и МУПов за хранение остатков по заниженным ставкам. Банк вел отдельную, вторую бухгалтерию по кредитованию — официальная ставка была 6% при реальной 20%. Деньги отмывали через Кипр, Латвию, но не брезговали и Северным Кипром ($4,5 млн), куда обычно обращаются только „бизнесмены“ из Колумбии. Открытием для меня стало участие в отмывании банков Белоруссии", — сообщает в своем обращении к премьер-министру Александр Лебедев.