ПРАВО.ru
Новости
23 февраля 2011, 12:36

Осуждены киллеры, работавшие на известного уральского бизнесмена

Осуждены киллеры, работавшие на известного уральского бизнесмена
Фото Право.Ru

Как сообщало накануне "Право.Ru", Свердловский областной суд вынес приговор двум киллерам, которые за 300 тысяч долларов совершили ряд заказных убийств, работая на известного уральского бизнесмена Павла Федулева, пишет "Коммерсант".

Следствием установлено, что именно по заказу бизнесмена были совершены убийства его бывших партнеров Андрея Якушева, Андрея Соснина и его охранника, а также Сергея Истомина и сотрудника милиции.

Согласно приговору суда, Виталий Пильщиков признан виновным в убийстве четырех человек и приговорен к 24,5 годам колонии строгого режима. Сергей Никонов признан виновным в убийстве трех человек и приговорен к восьми годам колонии общего режима. Дело киллеров рассматривал суд присяжных, которые ранее признали Виталия Пильщикова "персональным киллером" уральского бизнесмена Павла Федулева. Родственникам убитых в качестве компенсации морального вреда осужденные должны выплатить совместно по одному миллиону рублей за каждого убитого, в пользу ГУВД по Свердловской области — более 1,2 миллиона рублей за убитого милиционера.

"Эпизоды по Якушеву и Соснину датируются 1995–1996 годами. Предприниматель Андрей Якушев вместе с Федулеевым пытался заполучить акции Екатеринбургского мясокомбината, частично им удалось это сделать, но затем Якушев стал претендовать на руководство хозяйственной деятельностью мясокомбината. Федулеву это не понравилось, и он решил убить Якушева. Для этого был нанят Пильщиков", — рассказала гособвинитель Елена Данилова.

Согласно материалам дела, господин Якушев был убит в подъезде своего дома в Екатеринбурге на глазах у своей жены и годовалой дочки. В бизнесмена было выпущено восемь пуль. Виталий Пильщиков получил за исполнения убийства 50 тысяч долларов. Данилова сообщила, что по данному эпизоду Пильщиков дал признательные показания, но свое участие в остальных преступлениях отрицает.

 "Следствием установлено, что в 1996 году Пильщиков вместе с Никоновым продумали и исполнили убийство бизнесмена Андрея Соснина. В результате чего были также убиты охранник бизнесмена и сотрудник милиции. По версии обвинения, Федулев "заказал" своего партнера по бизнесу, посчитав, что тот забирает значительную часть прибыли",— добавила Елена Данилова.

Согласно материалам суда, киллеры, проникнув в подвал дома, где жил бизнесмен, дождались его появления в сопровождении охранников и сотрудника милиции и произвели в них в общей сложности около 37 выстрелов. Спастись удалось только одному охраннику — Игорю Филимонову. За выполнение этого заказа Пильщиков и Никонов, по данным следствия, получили 200 тысяч долларов на двоих.

Третий эпизод касался убийства предпринимателя Сергея Истомина, совершенного в 2003 году. "Пильщиков и Федулев совершили захват „Оборонснабсбыта“ и попытались все это свалить на Истомина, но поняли, что тот может рассказать правду, и Федулев поручил Пильщикову убить Истомина. За исполнение убийства Пильщиков получил 50 тысяч долларов", — сказала Данилова, добавив, что по всем трем эпизодам Павел Федулев проходил как свидетель, признавшись, что был заказчиком убийств.